Возможность использования приобретенных чеков для доказательства права владения имуществом - законность и возможные последствия

• г. Челябинск

Законно ли приобретение чеков на технику, с целью доказать право владения имуществом?

Намечается опись имущества должника в квартире где помимо его техники имеется техника принадлежащая другим родственникам. Бытовая техника родственников куплена давно, чеков на нее не сохранилось, гарантийные талоны не заполнены, т.е. подтвердить судебным приставам факт владения техникой у истинного владельца не представляется возможным.

В интернете есть много объявлений о продаже чеков на технику, как раз для таких случаев (с целью сохранить технику не должника). Законно ли заказать и купить такие чеки? Подпадают ли данные действия под какие-либо статьи УК?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность по 2 статьям ук: мошенничестно — ст. 159 ук и использование заведомо подложного документа — статья 327 часть 3 ук, возможно будут усмотрены признаки состава, в зависимости от ситуации. Статья небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы назначено быть не может.

Оформите любые расписки на приобретение имущества другими родственниками у третьих лиц.

не поощряйте мошенников своими ден. средствами.