Скажите, на сколько правомочно изъятие видео из магазина для доказательства покупки бутылки пива?

• г. Долгопрудный

Скажите, на сколько правомочно изъятие видео из магазина для доказательства покупки бутылки пива?

Ответы на вопрос (23):

В зависимости от того кем производится изъятие. Если на это уполномоченным лицом, то оно правомочно.

Возможно, протокол все равно будет незаконным и его отменят

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

""КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

""1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

""2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

""3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Добрый день Стас!

Не соглашайтесь иначе будут проблемы.

Основание:

Согласно пунктам 1 – 3 ст. 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 данного Кодекса.

Последний абзац к Вашей ситуации не имеет отношения.

Есть правда одно но: подтверждает ли видео распитие (не покупку) в общественном месте или причинную связь между покупкой и распитием спиртного в общественном месте? Если да, то это возможно, так как недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных ст.ст. 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении, не являются существенными, поскольку эти сроки не являются пресекательными.

Если это происходит в рамках рассмотрения материала проверки по заявлению, и изъятое видео соответствующе изъято и приобщено к материалам, то это законно и правомерно.

Человек, занимающийся травлей заявил в полицию о распитии одной бутылки пива во время прогулки через парк. Участковый позвонил и смеялся, а через месяц позвонил и сказал, что видео магазина зафиксировали покупку одной бутылки пива и там можно увидеть что после покиданная магазина сделал глоток или что то...Достаточно ли подобных бредовых заявлений для поднятия видео информации в магазине?

А в чем нарушение? В распитии? Если заявление зарегистрировано официально, то конечно же оно может являться основанием для изъятия видеозаписи.

Участковый берет Вас "на понт". Видео с наружных камер магазина не хранится по месяцу, как правило. И даже вся видео-система Москвы (Smart City) хранит записи не более трех суток и только в случае своевременного запроса правоохранительных органов переносится на флеш-карту. Так что, забейте. Настаивайте на том, что Вы спортсмен и пиво не пьете).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да нет, участковый знает этого склочного доносчика и говорит, что видео можно посмотреть. Рекомендует заплатить штраф и получить протокол, который я смогу использовать против доносчика, привлекая его за травлю...?

Т.е. протокол на Вас участковым уже составлен? По какой статье? Каким образом Вы хотите привлечь доносчика за травлю?

Этот местный сертифицированный придурок шел возле меня и снимал на телефон, как я иду с бутылкой пива, которую я нес, держа за горлышко и конечно же не пил при нем. Он пришел с этим видео к участковому, написал заявление, а участковый позвонил мне и смеялся, просил зайти и написать объяснительную, т.к. они обязаны реагировать. По совету участкового я написал, что нес пустую бутылку домой, т.к. она стеклянная и темная и нужна в хозяйстве. Через месяц позвонил участковый и сказал, что изъяты видео из магазина, где видно, как я купил одну бутылку пива и что вышел и глотнул... Как он получил видео... через якобы, вешестоящие инстанции? Участковый знает, что придурок подал в течении года 4 иска в суды на разные темы на нашу семью и также знает, что все их и проиграл, включая две апелляции. Так же участковый знает, что у нас готов иск за ложные доносы, вот и решил, что этот протокол поможет нам, хотя зачем мне административна...?

Если на Вас уже составлен протокол, то соответственно Ваша вина уже доказана (если Вы его не обжалуете в суде) и этот протокол Вам уже никак не поможет доказать заведомо ложный донос. Получить видеозапись для участкового проблем не составляет. Есть заявление по которому он проводит проверку в рамках которой имеет право изымать видеоматериалы. Вышестоящие инстанции для этого подключать совершенно не обязательно.

У нас дело за множество ложных доносов, которые доказаны проигранными им судами. Там ложный доносы, травля, и т.д. а это преследование доказывает в седьмой раз, что человек бегает по пятам и занимается слежкой, травлей... Так подумал участковый..? Придурок и на участкового написал несколько заявлений.. и на вышестоящие органы. Т.е. по вашему, если я увидел человека, который пьет пиво, то моего заявления достаточно, чтобы участковый, или кто другой начнет изымать видео в магазине? Это так просто...?!

Заявление гражданина рассматривается в соответствии с нормами Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 "Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" и является основанием для проведения проверки. Изымать видеозапись в рамках проверки по заявлению участковый имеет право на основании п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

"Как он получил видео... через якобы, вешестоящие инстанции? " - нет никакого видео. Видимо участковому дали указание (руководство) составить протокол, вот он и придумал данное видео, которое спустя месяц никак не может образоваться. Настаивайте на своих первоначальных объяснениях, а протокол обжалуйте в установленном порядке, если он всё же будет составлен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Участковый сказал, что можно посмотреть это видео у него завтра, т.е. на понт он не берет. Не пойму, что можно увидеть человека с пивом, написать на него заяву и будут видео в магазине поднимать?

Ну Вы его сначала посмотрите, а потом напишите здесь, что там увидели. Пока Вы не видели видео, нельзя с уверенностью утверждать, что оно существует.

С Уважением, адвокат в г. Москва-Степанов В.И.

Вообщем там дело в том, что участковый сам дал разрешение на изъятие видео, спустя месяц, а теперь хочет составить протокол о распита бутылки пива в общественном месте. Объясняет это тем, что сумасшедший замучил его написаниям на него, участкового жалоб, которых тот действительно написал много. Участковый объясняет это тем, что дело развалится до суда, а он с себя сбросит ответственность? Т.е. пиво пил 24 июля, спустя месяц изымают видео из магазина и хотят написать протокол...? Это, возможно?

А если там видно, как я сделал глоток...?

Глоток - количество жидкости, выпиваемое при одном глотательном движении.

Потребление — использование продукта в процессе удовлетворения потребностей. В экономике потребление приравнивается к приобретению благ или услуг.

Текст статьи: Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах.

Вообщем, выходит, что я выйдя в жаркий день из магазина употребив пива должен ответить за это по протоколу, составленному через месяц по видео из магазина, которое посмотрели тоже через месяц? А почему мне не выдали уведомление об административном расследовании, и никак не сообщили? Т.е. закон, вообщем то на моей стороне, но благодаря ряду неуклюжих поправок все равно, против меня...?

Против Вас, как бы Вы этого не хотели.

По хорошему надо установить факт вашего нахождения в состоянии алк. опьянения в общ месте. Сейчас это уже не возможно. Посылая участкового скажите что за беспредел он ответит. Что вы до CNN и до Путина достучитест о беспредел на районе. Дальше, ничего не подписывайте. Упирайтесь, что это не вы на видео. Что это не та бутылка. Что бутылка пустая, или вы все вылили, а налили воду и пьете воду. Все сомнения по презумпции невинновности если ваш район ещё в России толкуются присяжными в вашу пользу. Требуйте полноценного суда. Если вас так ретроспективно осудят за такую мелочевку по видеокамеры без вашей явки с повинной, это фурор конечно!

Речь не идет об алк. опьянении. Я, почти не пьющий да статус есть..) Участковый ко мне хорошо настроен, но боится этого придурка, который на всех в его районе пишет доносы и на самого участкового. Распитие пива запрещено без всякого алкализацию. Опьянения. Я утром вышел с массажного кабинета и очень хотелось именно бутылки пива, вот я ее и купил по дороге домой.