Как правильно оформить перевод денег от продажи квартиры тещи на выплату ипотеки?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос такой: купил я в июне квартиру в ипотеку, мы с женой переехали, а старую квартиру продавать не стали перевезли туда тещу. Решили продать квартиру тещи и на полученными деньгами погасить часть взятой ипотеки. Так вот теперь вопрос, квартиру продает теща за 2.8 млн. р. а ипотека оформлена на меня, так как сумма не маленькая у банков стоят фильтры которые могут ее заблокировать при переводе и попросить предоставить документы. .. Как правильно необходимо оформить перевод этих денег в счет ипотеки, чтобы в случае срабатывания автоматических механизмов блокировки банка было достаточно документов для ее снятия? С помощью дарственных или еще как, чтобы не попасть под блокировки банков...

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть кредитный договор. Условия досрочного погашения кредита. Может быть составлено нотариальное соглашение.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

2 декабря 1990 года N 395-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Банк может заблокировать на основании Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, и в соответствии с ним попросить предоставить документы на происхождение денег. После демонстрирования документов, блокировки снимаются. Можете сразу подойти в банк и во избежание блокировок показать документы по купле-продажи квартиры.

В соответствии с.ст.209 ГК вы имеете право распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению.

Признаков мнимой сделки тут нет, вы же реально продаете квартиру.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно перед переводом крупной суммы предоставить договор купли-продажи в банк.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

Это лучший ответ

В вашем случае перевод денег тещей в счет оплаты ипотека является исполнением обязательства третьим лицом ст.313 ГК РФ.В этой статье сказано:

.1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

В вашей ситуации мне видится два варианта как действовать:

1.Предоставить заявление в банк, о том что Вы возлагаете на тещу исполнение обязательств по оплате ипотеки в сумме 2,8 млн руб на тещу И тогда теща платежным поручением теща переводи деньги в счет оплаты ипотеки.

2 Сделать договор дарения денег стст 572-574 ГК РФ И тогда вы сами оплати ипотеку. Данный вариант мне видится более предпочтительным.

Оформите договор беспроцентного целевого займа и полученные ден. средства переведите на счет для погашения ипотеки.