Где выдают бесплатные глюкометры диабетикам?

• г. Кемерово

Где выдают бесплатные глюкометры диабетикам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

На данный момент существует несколько вариантов получить измерительное устройство в подарок или на льготных основаниях. Также при сахарном диабете выдаются тестовые полоски и ланцеты бесплатно. Поэтому, в случае самостоятельной покупки анализатора, нужно заранее узнать, на какие именно расходные материалы предлагаются льготы.

Сегодня в некоторых медицинских учреждениях имеется практика бесплатного предоставления измерительных устройств и тест полосок, однако не всего государственные клиники могут полностью обеспечить диабетиков. К сожалению, нередки случаи, когда подобные льготные условия доступны только инвалидам детства или по знакомству.

В некоторых регионах имеется возможность получить глюкометр бесплатно для ребенка или взрослого, если врач диагностировал тяжелую форма сахарного диабета. Однако это единичные случаи, когда местные органы здравоохранения берут на себя ответственность в выдаче бесплатных аппаратов для проведения анализа крови на сахар.

При сахарном диабете 1 типа людям с инвалидностью положены средства для проведения анализа сахара в крови, инсулин и другие необходимые лекарственные препараты. Так же предоставляются льготы ребенку инвалиду с сахарным диабетом 1 типа. Если состояние тяжелое, к больному приставляется социальный работник. Пациентам с сахарным диабетом 2 типа инсулин, как правило, требуется редко, поэтому они могут получать от государства бесплатные тест полоски в количестве 30 штук за один месяц.