У меня ЛПХ. Могу ли я продавать излишки молочной продукции? Где р какие нужны документы?

• г. Краснодар

У меня ЛПХ. Могу ли я продавать излишки молочной продукции? Где р какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 67

(ред. от 20.12.2017)

"О техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции"

(вместе с "ТР ТС 033/2013. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности молока и молочной продукции")

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2018)

IX. Требования к обеспечению безопасности молока и молочной

продукции в процессе ее производства, хранения, перевозки,

реализации и утилизации

43. Технологические процессы, применяемые при производстве молока и молочной продукции, должны обеспечивать выпуск продукции, соответствующей требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется.

44. Материалы, контактирующие с молоком и молочной продукцией в процессе производства, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией.

На всех стадиях процесса производства молока и молочной продукции должна обеспечиваться их прослеживаемость.

45. Производственные объекты, на которых осуществляются процессы производства сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок и (или) их переработки (обработки) при производстве молочной продукции, подлежат государственной регистрации в соответствии с положениями технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).

46. Организация производственных помещений, в которых осуществляется процесс производства молока и молочной продукции, технологическое оборудование и инвентарь, используемые в процессе производства молока и молочной продукции, условия хранения и удаления отходов производства молока и молочной продукции, а также вода, используемая в процессе производства молока и молочной продукции, должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).

Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

"О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

продавец, осуществляющий торговлю сельскохозяйственной продукцией собственного производства,

обязан предъявлять по требованию управляющей рынком компании (администрации рынка), органов государственного контроля (надзора) и правоохранительных органов:

- документ, удостоверяющий личность;

- заключение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы о безопасности реализуемой продукции животноводства и растениеводства;

- документ о владении (пользовании) земельным (садовым, огородным) участком (при реализации продукции растениеводства) и справку о наличии подсобного хозяйства с указанием вида и количества животных и птицы (при реализации продукции животноводства);

- квитанцию об оплате торгового места;

- личную медицинскую книжку (лица, торгующие молоком и молокопродуктами, медом, мясопродуктами и т.п.).

НАЧНИТЕ С ОБРАЩЕНИЯ В МЕСТНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ.