Как легализовать строение на землях лесного фонда через суд - необходимые документы и порядок действий

• г. Воронеж

Как узаконить через суд нежилое строение на землях лесного фонда? Участок земли уже стоит на кадастре, но так как на участке находится садовый домик, то Лес. фонд участок в аренду не дает. Есть письменный отказ, из-за строения. Были на приеме у руководства сказали регистрировать право собственности на строения через суд. С чего начинать и какие нужны документы для суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Начинать с подготовки искового заявления. Для этого нужно изучить отказ.

Право Российской Федерации на участок лесного фонда не могло быть прекращено и земельный участок не переводится в категорию земель населенных пунктов и не может предоставляться, в т.ч. в аренду, в целях строительства нежилого здания. Возведенное на земельном участке нежилое здание является самовольной постройкой. Начинать нужно именно с определения земельного участка, т.е. исключать его из земель лесного фонда.

Для начала необходимо взять общую выписку из Единого государственного реестра (ЕГРН) и выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. Данные выписки предоставят сведения об основных характеристиках недвижимого имущества, а также информацию о Ваших правах на недвижимость. По выпискам будет понятно, к чему ЕГРН относит данный участок земли с нежилым строением.

При отнесении ЕГРН данного участка к иной категории земель (не к землям лесного фонда) при их отсутствии в соответствии с правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участк можно воспользоваться лесной амнистией - то есть правом владельцев земельных участков привести сведения Государственного лесного реестра (ГЛР) в соответствие со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Даже Конституционный Суд Российской Федерации в определении № 1793-О закрепил приоритет сведений о категории земельных участков, содержащихся в правоустанавливающих документах и Едином государственном реестре недвижимости, а также исключил возможность произвольного толкования оспариваемого законоположения и изъятия земельных участков у лиц, которые приобрели их на законном основании и были указаны как собственники этих участков в Едином государственном реестре недвижимости, только по формальным основаниям их расположения в границах лесничеств и лесопарков в соответствии с данными государственного лесного реестра. Суд рассматривает спор о праве на основании правоустанавливающих документов. Сведения Единого государственного реестра недвижимости и данные правоустанавливающих документов на земельные участки имеют приоритет перед сведениями государственного лесного реестра при определении категории земель.

Если ЕГРН относит данный участок к землям лесного фонда, то получить его в собственность нельзя, так как все участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (согласно ст. 8 ЛК РФ). И таким образом, нахождение земельных участков принадлежащих к землям лесного фонда в собственности физического лица невозможно, так как законодательство Российской Федерации применяет по этому вопросу императивную норму без каких-либо исключений. Земельные участки, принадлежащие государству нельзя выкупить, возможна только их долгосрочная аренда (до 49 лет).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в районный суд с собранным пакетом документов - выписки из ЕГРН, документы на участок, в которых указано конкретное право обладания им, акт или свидетельство, которое предоставляет право пользования участком; выписку из похозяйственной книги.

В нашем случае необходимо сначала потребовать в суде перевода земельного участка из категории земель лесного фонда ГЛР в категорию земель для ИЖС на основе данных из ЕГРН, далее подтвердить свое право собственности на данный участок, в том числе необходимо будет зарегистрировать самовольную постройку (садовый дом).

Если рассмотреть судебную практику, то в основном суд встаёт на сторону истца. Например, дело № А 41-30342/18, где суд удовлетворяет требования об исключении части участка собственника из состава земель лесного фонда и обязании исключить из ГЛР ошибочные сведения. Границы первичного участка, из которого образовали спорный, были согласованы при постановке на кадастровый учет уполномоченным органом. При этом лесной участок стоит на кадастровом учете также в установленных границах, что свидетельствует об ошибочности сведений о наложении границ спорного участка на земли лесного фонда. Отнесение части спорного участка к землям лесного фонда является необоснованным и не позволяет в полной мере пользоваться и распоряжаться участком (постановлением Арбитражного суда Московского округа от 22.05.2019 № Ф 05-4707/2019 по делу № А 41-30342/18).