Что происходит с начислением процентов на ипотеку после смерти заемщика без поручителей и страхования жизни? Можно ли наследникам заморозить начисления или продолжать платить платежи?

• г. Чебоксары

Умер мой муж-заемщик по ипотеке. Поручителей нет, страхования жизни не было. В течение 0,5 года,. пока наследники не вступили в наследство, начисление процентов на остаток задолженности продолжается или все начисления замораживаются? Может ли будущий наследник в течение этого 0,5 года добровольно платить платежи по графику?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо предоставить заявление в банк о факте смерти заемщика со свидетельством о смерти.

Не начисляются штрафы и пени, график платежей остается без изменения и может быть перенесен до принятия наследства.

Будущий наследник может совершать платежи по графику.

Тамара Ивановна, да он может платить и тем самым он подтверждает, что он принял наследство.