Судебные вопросы при смерти заемщика - обязанности наследника по кредиту и проценты

• г. Воронеж

Умер заемщик, осталось наследство превышающее суммы кредита. Наследник не ступил в наследство (не прошло 6 месяцев). Должен ли наследник выплачивать долг до принятия наследства. Приостанавливается ли начисление процентов по кредиту.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, у наследника возникает обязанность по погашению долгов наследодателя только в том случае, если наследство принято в установленном законе порядке.

Здравствуйте. Проценты не приостанавливаются. После принятия наследства,наследник унаследует и долги.

Нет,не должен платить,пошлите в банк свидетельство о смерти и найдите страховку,которая закроет кредит.