Я сотрудник ФСИН (инспектор режима) проработав два года с момента поступления на службу ушла в декретный отпуск на три года.

• г. Калуга

Я сотрудник ФСИН (инспектор режима) проработав два года с момента поступления на службу ушла в декретный отпуск на три года. Скажите пожалуйста сколько нужно отработать до пенсии и входит ли декретный отпуск в стаж (отпуск оплачиваемый до трех лет т.к. наш город имеет статус Чернобыльской зоны). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком входит в общий трудовой стаж, но не входит в выслугу лет службы в ФСИН (в погонах). Право на назначение пенсии по ныне действующему закону у Вас возникнет в случае, если будет 20 лет выслуги (в том числе, в льготном исчислении).

Если же ДО поступления на службу у Вас был еще какой-либо стаж (на гражданке), то также есть и пенсия по, так называемому, смешанному стажу. Для этого необходимо иметь 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12,5 календарных лет службы (в погонах), и увольнение должно осуществляться со службы в возрасте 45 лет и старше по сокращению, возрасту, здоровью. Вот во втором варианте период ухода за ребенком входит в общий трудовой стаж.

С уважением,

Харченко О.В.