Сыну избили и грабитель живет в его квартире - как восстановить справедливость и вернуть украденные вещи?

• г. Москва

Мой сын собственник 3/4 квартиры. Его избил, и душил сын соседки, очевидно наркоман и алкоголик. Он требовал, чтобы мой сын убирался из этой квартиры. Мой сын 24.08. ночью пришел с дня рождения зятя, и не настроен был выяснять отношения с бандитом, звал на помощь, пытался убежать, но тот догнал его, повалил, отнял ключи от машины и телефон, а потом еще и вскрыл дверь в его комнату, украл документы и жесткий диск из компьютера. Полицейские отпустили его через час, теперь этот бандит живет в квартире где его матери принадлежит 1/8 часть, и они запираются на 2 замка, сын туда попасть не может, хотя с согласия этой соседки квартира выставлена на продажу и она была согласна на разъезд. Полиция считает, что все это не преступление, а просто перемещение из одной комнаты в другую. Документы и все, что было изъято у него находится в полиции. И никто никакого дела не завел, т.е. этот бандит может продолжать в том же духе, а мой сын, написавший заявление в полицию, не может попасть в свою квартиру для того чтобы посмотреть, не украл ли он еще что-нибудь? Как поступить, к кому обратиться для восстановления справедливости, и получения обратно из полиции своих украденных вещей? Кстати, ноутбук там, вообще-то был мой!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но для начала нужно посмотреть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела!

Анна Александровна, по факту таких действий надо снимать побои и привлекать к ответственности.

А по вселению - иск в суд о вселении, нечинении препятствий.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)