Долги физ. лица относительно ООО.
398₽ VIP

• г. Владикавказ

Может ли мой взыскатель по физическому лицу, навредить моему ООО где я являюсь единственным учеридителем. Директор другое лицо.

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ООО не может навредить. Но может обратить взыскание на долю. Т.к. это ваше имущество. И на него не запрещено обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019), гл. 8

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Т.к. Вы учредитель, то это имущество (доля в ООО), а согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть наложен арест на долю, а затем обращено взыскание. Самому ООО не может навредить. Общество не отвечает по долгам учредителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, в данном случае ООО не отвечает никак по обязательствам учредителя. Однако арест на долю в этом ООО может быть наложен.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь должником, то кредитор имеет право инициировать процедуру банкротства ООО если долги составляют более 500 т.р.согласно Закона 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».Никто не отменял субсидиарную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Не может взыскатель долга с Вас как с физ. лица навредить Вашему ООО. Согласно ст. 56 ГК РФ Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Иван

Если будет решение суда о взыскании долга, то может подать иск об обращении взыскания на ваше имущество в частности на ваше ООО

Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества.

Спросить
Пожаловаться

Извините, а мне часть вопроса "взыскатель по физическому лицу" не понятна, я понимаю вы в своей теме, не понятно. Регулируется по.349 Гк.

Цитата:

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения

Спросить
Пожаловаться

Может, так как в комплескс имущества, подлежащего взысканию, входит и Ваш бизнес. Увы.,но это так...

татья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 444-ФЗ, от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 56 часть 2 ГК РФ юр.лицо не отвечает по долгам учредителя, так же как и учредитель по долгам Юр.лица.

Но в соответствии со статья 74 часть 3 при недостаточности у должника иного имущества для исполнения взыскание может быть обращено на долю в уставном капитале на основании судебного акта.

То есть только при недостаточности другого имущества, и на основании отдельного решения суда о наложении взыскания на долю в уставном капитале ООО.

Спросить
Пожаловаться

Я как ип проиграл судебное разберательство. У меня имеется ООО, что может взыскатель предпринять с ООО, если иного имущества у меня не имеется?

Спросить
Пожаловаться

Может потребовать пристава наложить арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и обратить взыскание на долю в ООО. Это худший вариант развития событий.

Спросить
Пожаловаться

ООО не квартира или дом, чтобы применили ст. 446 ГПК РФ, на имущество, которое невозможно обратить взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Я же вам написал.

Может забрать долю в этом ооо.

все зависит от размера долга.

Спросить
Пожаловаться

Может лишь наложить арест на вашу долю в ООО, пробовать забрать у вас долю, ничего иного сделать не сможет, имущество ООО согласно ст.56 ГК РФ он не заберет.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Статья 140. Меры по обеспечению иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

Спросить
Пожаловаться

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

В данном случае надо просто выводить имущество из под взыскаания.

Спросить
Пожаловаться

Опять же только доля. ИП или физ. лицо значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

1. Может ли физическое лицо признанное банкротом, стать учредителем ООО?2. Может ли ген. директор и учредитель ООО в единственном лице передать свою долю 100% физическому лицу банкроту?

3. Обязан ли физ. лицо признанное банкротом, как ген. директор и учредитель в единственном лице, после процедуры реализации имущества, если не удалось реализовать ООО и компания осталась в активе у банкрота, передать свою 100% долю другому лицу?

4. Может ли физ. лицо признанное банкротом являющееся участником ООО и имеющей 50% долю, после процедуры реализации имущества оставаться участником ООО или он обязан продать свою долю?

Могу ли я как юридическое лицо (ооо) где являюсь директором и единственным участником (ооо) продать нежилое помещение по договору купли-продажи самому себе как физическому лицу?

, может ли данное ООО дать беспроцентный займ генеральному директору как физическому лицу?!

Может ли в договоре купли-продажи акций от обеих сторон сделки стоять подпись одного и того же человека, где с одной стороны он выступает, как физическое лицо, приобретающее акции, а с другой - как руководитель юридического лица, эти акции продающего ему. Т.е юр.лицо "А" в лице директора "П" продает акции физическому лицу "П".

У ООО с единственным учредителем, генеральный директор - другое лицо, значащееся в выписке как лицо имеющее право действовать без доверенности. Единственный учредитель хочет выйти из ООО. Вместо себя хочет ввести единственным учредителем генерального директора. Возможна ли такая процедура?

Перевод здания из ООО (единственный учредитель) физическому лицу (это же лицо). Минимальные налоги?

ООО в лице заместителя генерального директора продало генеральному директору как физическому лицу недвижимое имущество. Законна ли данная сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли дарение недвижимости учредителем ООО физическом лицу, где учредитель и физическое лицо являются родственниками (дочь и отец)? Но недвижимость принадлежит ООО, учредитель единственный участник ООО, директором ООО является посторонние лицо.

Может ли физическое лицо продать долг физического лица по договору цессии юридическому лицу либо физическому, но первый вариант более интересен?

Я, Директор и учредитель в единственном лице ООО. Как, мне юридически правильно продать имущество (земля) ООО, самому себе-физическому лицу? С минимальными финансовыми (налоговыми) потерями? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение