Возможности физического лица банкрота быть учредителем ООО и продавать свою долю - юридический анализ

• г. Москва

1. Может ли физическое лицо признанное банкротом, стать учредителем ООО?2. Может ли ген. директор и учредитель ООО в единственном лице передать свою долю 100% физическому лицу банкроту?

3. Обязан ли физ. лицо признанное банкротом, как ген. директор и учредитель в единственном лице, после процедуры реализации имущества, если не удалось реализовать ООО и компания осталась в активе у банкрота, передать свою 100% долю другому лицу?

4. Может ли физ. лицо признанное банкротом являющееся участником ООО и имеющей 50% долю, после процедуры реализации имущества оставаться участником ООО или он обязан продать свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Да, после окончания процедуры банкротства.

2. Да, после окончания процедуры банкротства (иначе попадёт в конкурсную массу) и без назначения банкрота ген. директором (3 года).

3. Нет, не обязан передавать долю, но 3 года после окончания процедуры банкротства занимать должность ген. директора не должен.

4. Может, не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Банкрот физ. лицо-он же ген. директор и учредитель ооо с долей 90%, может ли фин. управляющий оспаривать сделки ооо по реализации имущества от имени банкрота (физ. лица)

Может ли МУП быть единственным участником ООО? В ООО единственный учредитель сейчас физ. лицо. Как МУП может стать участником? Путем продажи доли 100% физ. лица МУПу? нужно ли согласие собственника имущества, если у МУП все имущество в хоз. ведении?

Добрый день. Судом физ. лицо признано банкротом. Запущена процедура реализации имущество есть две квартиры, обе в залоги перед банками по обязательствам за третьих лиц. в одной квартире зарегистрирован банкрот, 5 летний ребенок, мать банкрота. Кв.85 кв.метров., вторая квартира 32 кв.м. зарегистрирован брат банкрота с женой. Можно ли рассчитывать на сохранения хоть какого то жилья (исключение из конкурсной массы) или получения компенсации для приобретения жилья банкроту с семьей.

Может ли физическое лицо быть залогодержателем? Может ли физическое лицо выдать денежный кредит другому физическому лицу под залог ЕДИНСТВЕННОГО недвижимого имущества этого физического лица и какие документы должны оформляться? Т.е. то физ. лицо, которое хочет выдать деньги в долг должно ли оформлять договор ипотеки, если ему под залог предлагают оформить единственное жилье? Каким образом в дальнейшем физ. лицу-кредитору взыскивать с должника, у которого в собственности единственное жилье для проживания, долг?

Права залогодержателя.

Может ли поручитель передать свои обязательства другому физическому или юридическому лицу по кредиту?

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Поскажите пожалуйста, у нас в компании учредителеми являются юридические лица. Одно из них собирается выйти. Но так как другое юр. лицо-учредитель состоит из одного учредителя, то соответственно юр.лицо подлежит ликвидации. Может ли учредитель оставшегося юр. лица продать доли себе как физ. лицу, тем самым став единст. Учредителем-физ. лицом. И как это правильно сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

подачи заявления о моём выходе из состава участников " ООО" другому физическому лицу и как это сделать?

Дополнение к вопросу №90852. ООО являлось владельцем 100% акций ЗАО. В ООО единственным учредителем является физическое лицо. Этот учредитель, действуя по доверенности от ООО, продает 100% акций другому физическому лицу. Сумма сдекли превышвает 25% стоимости имущества общества. Однако, учредитель (физическое лицо) ООО решения о совершении этой сделки не принимал. Можно ли в таком случае признать данную сделку недействительной и кто вправе заявить такой иск?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение