Возможности физического лица банкрота быть учредителем ООО и продавать свою долю - юридический анализ

• г. Москва

1. Может ли физическое лицо признанное банкротом, стать учредителем ООО?2. Может ли ген. директор и учредитель ООО в единственном лице передать свою долю 100% физическому лицу банкроту?

3. Обязан ли физ. лицо признанное банкротом, как ген. директор и учредитель в единственном лице, после процедуры реализации имущества, если не удалось реализовать ООО и компания осталась в активе у банкрота, передать свою 100% долю другому лицу?

4. Может ли физ. лицо признанное банкротом являющееся участником ООО и имеющей 50% долю, после процедуры реализации имущества оставаться участником ООО или он обязан продать свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Да, после окончания процедуры банкротства.

2. Да, после окончания процедуры банкротства (иначе попадёт в конкурсную массу) и без назначения банкрота ген. директором (3 года).

3. Нет, не обязан передавать долю, но 3 года после окончания процедуры банкротства занимать должность ген. директора не должен.

4. Может, не обязан.