Очень много сухостоя вдоль рек, сухие стволы падают в речку. У кого взять разрешение на спил сухостоя вдоль реки на дрова?

• г. Самара

Очень много сухостоя вдоль рек, сухие стволы падают в речку. У кого взять разрешение на спил сухостоя вдоль реки на дрова?

Ответы на вопрос (1):

"Ну, во-первых, на востоке страны заготовка дров сходится в одном – постоянной краже дров как самим населением, так и коммерсантами различных рангов. В огромном процентном соотношении эти преступления не расследуются и не раскрываются. Куда более весомо там стоит проблема в хищении ликвидной крупномерной древесины. Инспекторам не до мелкого расследования.

В центральной же России лесные регионы также не особо беспокоятся заготовкой дров во внушительных объемах. Чего не скажешь о западе и юге страны, в тех населенных пунктах, где отсутствует газовое отопление. Здесь заготовка дров, как выгодный заработок, так и глобальная проблема.

Сразу оговорюсь, что ни с кем из знакомых московских коллег не обсуждал данную тему, а просто разжевал проблематику на форумах. А потому, прошу столичных коллег подключится к обсуждению, поправлять и дополнять меня. Ну, и других участников заготовки дров.

Разумеется, воруют древесину в стране везде. Но занимаются продажей дров на сторону больше к центру и в тех районах, где газификация «хромает».

Дрова для собственности:

Практически постоянно, когда иду в лесной отдел с отчетами, или с ознакомлением актов о проделанной работе, то вижу у лесного отдела живую очередь. Как выясняется, все пришли за распоряжением на дрова. Наш регион не имеет газификации и пришли за своими законными 15 м³ дров (на семью) по областному распоряжению. Знаю, что как таковых резервных лесов для населения в нашем районе очень немного и понимаю, что люди нашли очередного «жулика», который скупает данные распоряжения у населения и вырубает накопленных по документу ликвид.

Помню, что раньше, до Нового Лесного Кодекса, был лимид лесов в отдаленном лесничестве, на оставшихся «кусках» среди масштабных леспромхозовских лесосек. Никто из простого люда не заготавливал там (за 70 км от дома) лесовоз дров (себестоимость ужасна!). Поэтому продавались распоряжения. Взамен люди получали либо 4000-5000 «рублей», либо 5-6 м³ березового баланса.

С тех пор мало что изменилось. Остались в вырубленных кварталах Госфонда небольшие лесные «куски» и именно их вырубает местный мелкий предприниматель, скупивший распоряжения.

Сухостой – дрова?!

Люди, неосведомленные о деятельности лесного хозяйства, твердо веря в то, что сушина, сушняк (сухостой) является потенциальными БЕСПЛАТНЫМИ дровами, и она может беспрепятственно вырубаться.

Однако сухостойная древесина, тем не менее, остается ДРЕВЕСИНОЙ, а потому, так просто её вырубать категорически нельзя. Плата за определенный объем (в кубометрах) сухой древесины, что «листвы», что «хвои» определены местным лесным отделом.

Кстати, заготовить дрова путём очистки леса от валежника и сушняка, вряд ли «прокатит». Тут зависит от многого: тип леса, оценки естественной лесной экосистемы и т.п.

законы-о-сухостое картинки

Существует 4-ая статья из областного столичного закона об использовании лесов, которую цитирую ниже:

Статья 4. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд

Заготовка гражданами древесины для собственных нужд не является предпринимательской деятельностью.

Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, строительства и ремонта жилых домов, жилых строений и хозяйственных построек, а также для восстановления этих построек и строений, поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров.

Заготовка дров для отопления осуществляется, в первую очередь, в порядке очистки лесных насаждений от захламленности, уборки ветровальных, буреломных, усыхающих, сухостойных, поврежденных болезнями и вредителями деревьев, при проведении выборочных рубок, а также при проведении сплошных рубок в насаждениях, утративших биологическую устойчивость, в перестойных насаждениях.

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. К договору купли-продажи лесных насаждений применяются положения о договорах купли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

Договоры купли-продажи лесных насаждений для осуществления гражданами заготовки древесины для собственных нужд заключаются без проведения аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Московской области определяется по ставкам, устанавливаемым Правительством Московской области.

Граждане, желающие осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, направляют заявление в письменной форме в лесничество или лесопарк, на территории которого предполагается заготовка древесины.

Для рассмотрения заявлений граждан в лесничестве или лесопарке создается Комиссия.

Состав Комиссии утверждается органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

В заявлении гражданина, желающего осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, указываются:

фамилия, имя и отчество гражданина, место жительства;

цель использования древесины;

объемы заготовки древесины с указанием древесных пород;

место предполагаемой заготовки.

К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность заявителя, подтверждающие права на земельный участок, на котором осуществляется строительство или ремонт, и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, разрешение на строительство и проектно-сметная документация.

Все документы представляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы, а оригиналы возвращаются гражданину.

Комиссия определяет обоснованность заявки на заготовку древесины для собственных нужд. Заключение Комиссии о выделении древесины для собственных нужд (далее - заключение) оформляется в течение пятнадцати календарных дней с даты поступления заявления.

Комиссия осуществляет учет заявителей и учет выделенной древесины.

Заключение Комиссии с приложением заявления гражданина и документов, указанных в части 10 настоящей статьи, направляется в уполномоченный орган. С учетом заключения Комиссии уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней с даты поступления заключения принимает решение о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан или направляет заявителю мотивированный отказ.

В решении уполномоченного органа о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан указывается срок действия договора, цель заготовки древесины, место заготовки и объем заготавливаемой древесины с указанием древесных пород.

Наказание и преступление:

Так как кризис уже давно на дворе, да и ужесточение законов мы наблюдаем ежедневно, то наверняка будет интересно узнать, а каковы действуют санкции за самовольную вырубку сухостоя.

Цитирую:

Вид нарушения: п.п.5 "Незаконная порубка сухостойных деревьев, присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровальных деревьев"

Размер взысканий "Стоимость срубленной, похищенной древесины, исчисленная по ставкам лесных податей".

Исходя из этого, делаем следующее умозаключение: зачем нам документы на порубку? Стоит лишь заплатить стоимость по ставкам («копейки» - в пределах 100-200 р./м³) ?

Однако, каковы же штрафные санкции за незаконную рубку сухостоя в лесу?

А это смотря как все ваше деяние будет трактоваться!

С одной стороны, вы заплатите однократную таксовую стоимость древесины за возмещение ущерба. Вдобавок с вас потребуют штраф, который предусмотрен административным кодексом. «Уголовки», как таковой за «сушняк» не существует.

Однако если вам предъявят незаконную рубку по статье 260 УК РФ, где нет разделения на живые или сухостойные растения, наказание будет зависеть от размера ущерба.

Размер ущерба будет определяться:

«…постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановление от 26 ноября 2007 г. № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 273»).

Это постановление трактует следующее:

"при исчислении стоимости древесины разделение ее на деловую и дровяную не производится. В этом случае применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней крупности".

Делаем вывод, что дровяная (в том числе сухостой) древесина приравнивается к древесине живых деревьев средней крупности.

Как вы можете сделать вывод по вышесказанному, при рубке сухостоя на дрова в М.О. ущерб (вред) можно смело приравнять к уголовно-наказуемому деянию. Вердикт судьи за подобные преступления – от 1 года до 3 лет. Всё зависит от объема заготовленной сухостойной древесины.

Что такое Сухостой?

Думаю, что вы знаете, как отличить валежник от сушняка. Валежник – лежит на земле, а сушняк – стоит.

Разумеется, сухостой – это лесное насаждение, которое засохло, но остается стоять на земле. Насаждения буреломные и ветровальные – валежник, который лежит на земле. Если дерево еще стоит на земле, то можно за такое дерево, если его спилить, схлопотать статью 260 УК РФ., как за экологическое преступление.

В вашем (нашем) случае лучший вариант – пилить буреломный и ветровальный лес, вернее заготавливать древесину данного типа.

А законно ли данное действие?

Заготовка-сухостоя картинки

Если самовольно и самолично, то, скорее всего – да! Зато отделаетесь лишь возмещением ущерба. Если вам будут «инкриминировать» под «уголовку» или административную ответственность, то у «следока» есть лишь один пункт предъявления – кража. Однако следователю необходимы доказательства, что это чья-то собственность (т.е. собственность данного хлама).

Крупный штраф, да и «инкрементацию» кражи можно избежать, как утверждает один из собеседников форума.

Существует статья 8.28, в которой прописано следующее:

"Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан"

Давайте заглянем на определение по ГОСТ 18486-87 Лесоводство. Термины и определения:

Лесное насаждение - Участок леса, состоящий из древостоя, а также, как правило, подроста, подлеска и живого напочвенного покрова.

Древостой - Совокупность деревьев, являющихся основным компонентом насаждения.

Сухостой - Усохшие, стоящие на корню деревья.

Тем самым мы можем утверждать, что сухостой это не основной компонент насаждения (исключение – лес не сгорел или не пропал по каким-либо другим причинам).

Таким образом к сухостою, как и к ветролому подходит одна статья КоАП Ст. 7.27. Мелкое хищение (сумма сушняка не выше 1000 р). Ежели сумма вырубленного сушняка свыше 1000 рублей, то вам ставят статью УК ст. 158. – кража. Однако все-же существует одно НО…

Вполне оправданно можно назвать сухостой не основным компонентом насаждения. Однако они же стоят на корню, пусть и усохшие. А, следовательно, сухостой являются элементом совокупности деревьев – древостоя.

Ст. 273 указывает, что сухостой может стоять в защитной категории лесов. Тем самым не трудно догадаться, что при составлении нарушения будут учтены и коэффициенты. Если они набегут свыше 5 тыс. рублей (а в «защитке» не трудно накопить эти коэффициенты), то можно заработать и уголовку.

Это еще не всё!

Если покопаться в законе поглубже, то можно вычитать следующее постановление N21 от 18 октября 2012 г. По этому постановлению ст.260 и всякие коэффициенты НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.

Далее цитирую:

К сухостою может быть применима только статься 7.27 КоАП (Хищение) или статья 158 УК РФ (Кража). Стоимость сухостоя считается по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

В заключении о сухостое

Согласитесь, статья состоит из одних противоречий! Можно рубить или все-таки нельзя?

Друзья, ничего не усложняйте! Сходите в местный лесной отдел и поинтересуйтесь у лесничего, где у вас можно заготовит сухостой. Ведь у многих есть дачи, загородные дома, которые не требуют постоянного обогрева и тратиться на свежие дорогие дрова не всегда целесообразно.

Пень-сухостой картинки

Возможно, какой-то участок сухостоя необходимо вырубить «во благо» местному лесничеству. Уверен, что многие рассмеютсяи не поймут меня. Но у нас был случай (лет 7 назад), когда один из предпринимателей (продавец автозапчастей) пришел в лесничество и попросил вырубить участок сухостоя для отопления своего магазина. Лесничий осмотрел участок и решили, что его необходимо убрать. Меня одного из лесников отправили таксировать сухостойные деревья. Признаюсь вам, я никогда еще не видел такого количества стоящего сухостоя. Ведь этот участок является рассадником насекомых-вредителе и грибковых заболеваний леса.

Разрешение на рубку сухостоя систематически имеет в законодательстве поправки. Поэтому следите и за законами."