Гражданин подает в суд на Сбербанк после потери документов о компенсации вкладов

• г. Таганрог

13 мая 2011 г. в г. Таганроге подал документы на компенсацию вкладов - своего и по наследованию за отца (вклады во Владивостоке). Свою компенсацию получил - 01.2012. после подачи жалобы на сайт Сбербанка, а за отца - так и не получил. Сейчас пришло письмо из банка, что документы потеряны, предлагают опять их подавать, восстанавливать книжки. Могу ли я подать в суд на сбербанк?

С уважением. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

В Сбербанке имеется реестр всех вкладчиков на 20 июля 1991 года.

Даже если Сберкнижка не сохранилась, компенсацию выплатить должны.

На сайте Сбербанка, в разделе "Вопросы – Ответы по порядку осуществления компенсационных выплат по вкладам" описано, какие документы необходимо предъявить НАСЛЕДНИКУ умершего вкладчика для получения компенсации.

Представляются:

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о праве на наследство по завещанию;

- документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином Российской Федерации (при необходимости);

-сберегательную книжку (если вклад действующий).

В случае отсутствия сберегательной книжки или при получении компенсации по закрытому вкладу, наследник оформляет в банке соответствующее заявление на получение компенсации.