Сын записал разговор с начальником на диктофон - законно ли это при увольнении?

• г. Белгород

Сына хотят уволить с работы, мотивируют тем, что плохо работает, часто ходит на перекуры, не расписался в журнале когда окончился трудовой день. Он написал заявление, при разговоре с начальником записал разговор на диктофон. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, если вы считаете что ваш сын уволен незаконно, он может требовать восстановить его на работе, выплатить зарплату за время вынужденного прогула, оплатить расходы на юристов и, как правило, возместить моральный ущерб. Восстановление проводится только по решению суда.

У нас очень хороший трудовой кодекс и просто так человека уволить сложно. В тоже время замечу, что ходить на перекуры можно только в обеденное время, в остальное надо работать. То, что он забыл расписаться в конце рабочего дня, не настолько серьезное нарушение, за которое можно уволить, пусть сначала предупреждение вынесут (которое можно обжаловать в суд).