Положена ли мне компенсация за недостающие квадраты при увольнении, если я военный ипотечник

• г. Москва

Я военный ипотечник. Офицер. В 2012 году купил квартиру по военной ипотеке. 45 кв. м. Был холост. В 2017 году женился, двое де ей. ВОПРОС: при увольнении, положена ли мне компенсация за недостающие квадраты? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, здравствуйте.

Нет. Размер военной ипотеки зависит только от срока участия военнослужащего в этой программе, но не от количества членов семьи военнослужащего. Какая-либо компенсация за "недостающие метры" законом не предусмотрена.

Здравствуйте, реализация права на жилье посредством участия в НИС, а также размер выделяемых денежных средсв не поставлена в зависимость от состава семьи военнослужащего, а поэтому претендовать на какую-либо выплату вне рамок указанной жилищной программы Вы не вправе.

Суть НИС заключается в выделении государством во время службы военнослужащему денежных средств для покупки собственного жилья, при это военнослужащий самостоятелен в выборе площади приобретаемого жилого помещения.

А как же положенные 18 кв. м на человека?

18 кв.м относится, если вы становитесь на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.