Подскажите как нам решить этот вопрос.

• г. Чебоксары

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, ребенку почти 17 лет, Сын и муж очень дружны и хотели бы оформить отношения официально, но первый муж не хочет писать отказа от ребенка, но и алименты не платит, и ни как не участвует в воспитании ребенка. Подскажите как нам решить этот вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лишите отца родительских прав в судебном порядке, основание для этого есть - уклонение от оплаты алиментов

Ольга, добрый час!

Не знаю точно, но может быть Вы не верно разъяснили отчу что от него просите если просили "отказ" то, во первых такого в праве нет это типичное заблуждение. Во-вторых, ктож захочет писать отказ даже если и не исполняет. На самом деле, требуется представить не Отказ, а Согласие что не одно и то же.

Но даже если и согласие не получить, то возможно идти через лишение прав Вам уже некогда, то что советует Медунов в Вашем случае не сработает . Само лишение прав займет от полугода и более и после лишения прав по закону нельзя усыновить ещё 6 месяцев, а ещё и усыновление, так что времени не остаётся.

Лучше сейчас подавать на усыновление по 130 статье СК РФ и в ходе слушания доказывать, что отец более 6 месяцев не проживает, не содержит, не участвует в воспитании. Поскольку Ваш сын уже весьма взрослый то обязательно будет привлечен в процесс и там в , том числе и сам, сможет подтвердить эти факты. В такого рода ситуациях так проще и вернее.

Но само усыновление по 130 требует тщательной подготовки и сбора документов, подтверждающих факты неучастия отца в воспитании и содержании.

Удачи!