Вопросы о плате за снятие и установку сломанного генератора и возможности получить новый за счет продавца

• г. Саратов

Установил на СТО генератор, который купил у них в магазине, сказали гарантия год, через месяц генератор сломался, нужно ли мне будет по закону платить им за снятие и установка данного генератора?

И если они предложат его починить могу я потребовать поставить новый генератор за их счёт?

Ответы на вопрос (1):

Платить ни чего не нужно и можно потребовать новый, но для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Наш магазин продал физ. лицу генератор. Покупатель самостоятельно установил его на свой автомобиль (на генераторе присутствуют следы установки) как утверждает покупатель, после установки генератора он оказался нерабочим. И покупатель просит вернуть за него деньги. На что мы сказали что нам требуется справка из сертифицированного сервиса о том что генератор не исправен. Справка необходима для возврата генератора поставщику. Подскажите кто прав, и как поступать в таких ситуациях.

Обратился в сто для ремонта генератора. Сделали диагностику заменили запчасти дали гарантию 6 месяцев. Через месяц сломался генератор я поехал в эту же организацию. Они сняли генератор и выставил счёт на оплату ссылаясь что это не гарантийный случай. Как быть в данной ситуации?

Починил генератор авто! Заменил деталь в нем-реле регулятор и он впоследствии сломался! Вопрос вот в чем-отказываются платить за повторное снятие установку генератора! Правы ли они? (в накладной написано что оплачивается заказчиком - но на заборе тож написано))

Я владелица небольшого магазина запчастей. Менее недели назад у меня купили генератор на автомобиль газель. При покупке покупатель попросил генератор на автомобили с двигателем УАЗ. Я показала покупателю генератор на двигатель 402 (это двигатель семейства УАЗ). При этом объяснила покупателю, что двигателей УАЗ много, поэтому есть разные генераторы, также сказала, что если при установке они обнаружат что у них не такой генератор, то я его возьму обратно, а деньги верну. Через несколько дней покупатель мне принес генератор обратно со словами, что я продала не тот генератор, но обнаружил он это когда поставил генератор и поездил на нем. При этом генератор не имел товарного вида (были царапины, следы от шпилек и гаек, которые образовались во время установки). генератор мы забирать отказались. На следующий день покупатель принес претензию о том, что он просил продать ему генератор на двигатель 4216, а мы заведомо для получения прибыли продали ему не тот. При этом при покупке генератора, не шла речь о двигателе 4216. Скажите, пожалуйста, прав ли покупатель? И что мы должны делать в данной ситуации?

В 2013 г я купил новую ладу гранту, при пробеге 4000 км полетел генератор и мне его поменяли по гарантии это было в смоленске, покупал машину и менял генератор у официального дилера. Теперь я живу в воронеже и сейчас опять полетел генератор, гарантия еще не кончилась. Я обратился к официалам в воронеже они провели осмотр дефектовку и выяснилось что дилер в смоленске поставил генератор не предусмотренный производителем для моей машины и отказали мне в замене генератора по гарантии. Сказали что я должен ехать в смоленск и там разбираться. Правы ли они? Тем более как я узнал за эти прошедшие полтора года с момента замены генератора, дилер в смоленске обанкротился и закрылся.

Наш магазин продал физ. лицу генератор. Покупатель самостоятельно установил его на свой автомобиль в автосервисе не имеющем лицензию на выполнение данного вида работ. Как утверждает покупатель, после установки генератора через 20 минут генератор вышел из строя. И покупатель просит вернуть за него деньги. На что мы сказали что нам требуется акт из сертифицированного сервиса о том что генератор не исправен и копию лицензии автосервиса. В каких НПА прописаны данные правила? На основе которых мы в праве требовать акт о неисправностях и лицензию.

Я купил генератор на свою машину, в договоре один из пунктов - это требование установки подобных деталей только на СТО. Установил генератор я сам и сразу-же на месте была выявлена неисправность (генератор выдает 15-18 Вольт, вместо 13-14 положенных). Я считаю, что это заводской брак. В магазине, где я его покупал, основной упор делают на то, что я нарушил условия гарантии, а сейчас выяснить был ли это заводской брак нет никакой возможности.

Еще с моей стороны была попытка упростить возврат (принес справку с печатью организации с СТО об установке генератора, хотя они этого не делали) В разговоре с продавцом он извести меня, что они в курсе моих махинаций и будут настаивать на этом в суде. Хотя я считаю, что этот поступок никак не влияет на изначальное состояние генератора. Каковы мои шансы вернуть деньги или заставить продавца заменить товар на аналогичный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в магазине генератор, самостоятельно установили его на автомобиль, после выяснилось что приобрели генератор не на ту модель, генератор был установлен и имеются следы установки, могу ли я вернуть его в магазин, генератор при покупке выбирали сами.

Женщина купила автомобиль (гарантия-3 года). на 3 году поломался генератор и она поменяла его по гарантии, и считает что на новый генератор опять будет гарантия 3 года. Так ли это?

Купил сегодня в магазине автомобильный генератор. Продавец сказал, что гарантия две недели, если поставят в сервисе. Установил его сам, он не работает. Заехал в сервис, мастер посмотрел, померял, сказал генератор не рабочий (ну это я к тому, что он точно неисправен) поехал в магазин, сказали вернуть нельзя, если сам ставил. Сказали ехать в сервис, пусть там мне сделают диагностику за мой счет чтобы написали бумажку с заключением, что генератор неисправен. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение