Права и исключение из СНТ - разрешается ли мне присутствовать на собраниях и голосовать?

• г. Москва

Могу ли я, исключенная из СНТ, присутствовать на собраниях и голосовать по некоторым вопросам?

Принимая во внимание ответы юристов на сайте, моё исключение из членов СНТ было незаконно. По высказываниям Председателя теперь я не могу присутствовать и голосовать на собраниях. И на меня не распространяются все права, которыми обладают собственники не члены СНТ. Прав ли Председатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Если Ваш участок находится на территории СНТ, то у Вас права лица, ведущего хозяйство в индивидуальном порядке. Если повестка дня касается вопросов, относящихся к Вам - можете присутствовать. Но голосовать не можете, так как членом СНТ не являетесь.

Вы можете оспорить свое исключение и восстановиться.

Добрый день!

Ведению садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке посвящена ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Приведим ее полностью:

"1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения".

Таким образом, граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, обязаны заключить договоры на пользование и обслуживание инфраструктуры, общего имущества СНТ

Что касаемо права голоса на собраниях

Вы можете на вполне законных основаниях принимать участие в общих собраниях садоводства и даже голосовать по некоторым вопросам и даже более того их голоса будут учитываться при принятии решения (но не кворума) (например, размер взносов и сметы на их расходы, а так же непосредственно вопросов которые напрямую касаются вас и вашего участка.)

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

Не являясь членом СНТ в связи с принудительным исключением из членов СНТ, Вы имеете права, определенные законом ФЗ № 217.

Устав СНТ должен соответствовать этому закону (ст. 8 ФЗ № 217).

При этом Вы обладаете правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для Вас гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом (ч.8 ст. 5 ФЗ № 217).

В соответствии с Гражданским кодексом Вы вправе оспорить решение собрания, которое принято вопреки Вашему желанию без Вашего участия в связи с недопуском на собрание (185.1 ГК РФ).

Если Председатель отказывается допустить Вас до участия в собрании, пишите заявление с просьбой допустить Вас к участию в собрании членов СНТ и просите, чтобы свой отказ он зафиксировал на Вашем заявлении, а также поставил свою подпись, дату и печать СНТ.

Этот письменный документ будет принят любым судом в качестве надлежащего вещественного доказательства.

Уточнение к вопросу 16252604

Собственники, не члены СНТ имеют право по Уставу голосовать по смете, взносам, а я, как исключенная из СНТ получается в какой-то другой категории собственников? В Уставе ничего по этому поводу не написано.

Здравствуйте, уважаемая Алевтина Даниловна! Нет. Если в уставе СНТ прописано, что собственники, будучи не членами СНТ могут голосовать, то Вы также вправе принимать участие в голосовании согласно ст.8 и 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": судя по описанию из устава Вы также входите в эту категорию. Если у СНТ другое мнение, то можно оспорить в районный суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

1) наименование товарищества;

2) организационно-правовая форма товарищества;

3) место нахождения товарищества;

4) предмет и цели деятельности товарищества;

5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;

7) порядок ведения реестра членов товарищества;

8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;

9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);

11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;

12) порядок изменения устава товарищества;

13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;

14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

Ваше право принимать участие в голосование по определенным вопросам прописано в законе.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Это лучший ответ

ФЗ № 217 от 29.07.2017 всех садоводов, чьи земельные участки находятся в границах территории СНТ делит на две группы - члены СНТ и лица, ведущие садоводство на садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, без участия в товариществе (ст. 5, ч.1).

Соответственно, Вы относитесь к группе "лицо, ведущее садоводство без участия в товариществе".

Вы вправе присутствовать и участвовать в голосовании на общем собрании членов СНТ по вопросам, которые обозначены в ч.3 ст. 17 ФЗ № 217.

Ваш голос должен учитываться при подсчете голосов.

Здравствуйте, Алевтина Даниловна!

Председатель СНТ заблуждается. Сейчас поясню, почему.

В статье 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сказано следующее:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Таким образом, не имеет значения, по каким основаниям Вы не являетесь членом СНТ (не вступали в него, либо были из него исключены). Не имеет значения даже то, являетесь ли Вы собственником участка, либо же владеете им на каком-либо ином праве (пожизненное наследуемое владение, бессрочное пользование, аренды и т.д.).

В любом случае у Вас есть права, предусмотренные статьей 5 вышеуказанного Федерального закона, в том числе и голосовать на общем собрании по определенным вопросам.

Даже не имеет значения, говорится ли об этом что-то в Уставе СНТ или нет.

Нормы Федерального закона применяются напрямую и Устав не может ему противоречить.

Помимо обязанности по оплате взносов, Закон № 217 ФЗ наделяет садоводов-индивидуалов дополнительными правами.

Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке с 01 января 2019 года получили право принимать участие в общем собрании членов товарищества и даже голосовать по некоторым вопросам.

Права садоводов-индивидуалов установлены ст. 5 и ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, смогут принимать участие в голосовании на общем собрании членов товарищества по следующим вопросам:

Принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

Принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

Определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы;

Утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы.

По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Граждане, имеющие земельные участки на территории садоводческого товарищества, но не являющиеся его членами, с 1 января 2019 года получили право обжаловать решения органов управления товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия.

Здравствуйте, вы в любом случае приобретаете статус - нечлена СНТ, поэтому право принимать участие в голосовании по определенному кругу вопросов у вас есть, тем более что и Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": не выделяет категорию исключенных из членов СНТ, а не только устав СНТ. Исходите из посыла, что не запрещено законом, то разрешено. Тем более что вам придется оплачивать все затраты по пользованию инфраструктурой товарищества.

Алевтина Даниловна! Имеете право и присутствовать и голосовать по всем вопросам, согласно ст.5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-Ф.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества.[b][/b] По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Статья 6. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках без создания товарищества

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.

2. Предоставление садовых или огородных земельных участков гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

3. Граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества без создания товарищества, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе самостоятельно взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.