Скажите

• г. Владикавказ

Жилищный вопрос ветерану ВОВ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Зарина.

Государство покрывает 50% расходов ветерана при оплате жилищно-коммунальных услуг. Допускается также возможность: Осуществление частичной платы стоимости арендных отношений. Капитальный ремонт по месту жительства ветерана. Финансирование услуг по содержанию водных коммуникационных сетей, используемых льготником. Предоставление топлива для нормального жизнеобеспечения. Данная льготная категория вправе получить денежную сумму для приобретения подходящего жилого помещения, размер которой рассчитывается с учетом жилищной нормы в м 2 на одного человека. С целью использования данного права следует обратиться в местный муниципалитет с заявлением и необходимым перечнем документации. Финансовая поддержка, удостоверенная сертификатом, обязательно расходуется на протяжении полугода.

Кроме того, государственная помощь предполагает субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, независимо от статуса, а от дохода, если человек относится к категории малоимущих граждан.

Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь:

1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии);

2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района. Малоимущими считаются граждане доход которых менее 10 тыс. на одного человека.