Что происходит с долгом по алиментам при смерти должника?

• г. Санкт-Петербург

У бывшего супругаесть долг его второй жене по алиментам в размере 2 млн руб. Супруг умер. Он ей ничего не выплатил. Правильно ли я понимаю, что этот долг просто пропадет и его никто не будет обязан выплаить из родственников?

Ответы на вопрос (3):

Неправильно понимаете, этот долг наследуется вместе с имуществом.

Если Вы вступили в наследство, то долг перейдет, а если наследовать было нечего и заявление нотариусу Вы не подавали, то долг пропадает.

В любом случае по таким долгам Вы будете отвечать не полностью, а только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Например, долг 2 000 000 руб., а Вы приняли наследство стоимостью 300 000 руб. Отвечать по долгу Вы будете только в пределах 300 000 руб.

Приняли наследство, приняли долг, но в размере стоимости принятого наследства.