Укажите, пожалуйста, ссылки на законы или нормативные акты которым я должен следовать.

• г. Екатеринбург

По решению суда 3-х комнатная квартира находится в общей долевой собственности и мне принадлежит половина квартиры с правом пользования одной комнатой. Второй собственник – моя бывшая жена, она проживает в этой квартире вместе с двумя детьми и сожителем. Я хочу сдать свою комнату в аренду. Моя бывшая жена против. Разъясните, пожалуйста, я должен получить у второго собственника официальное разрешение на аренду или первоначально я должен предложить комнату в аренду второму собственнику или всё-таки я могу сдать свою комнату не обращая внимание на мнение второго собственника? Укажите, пожалуйста, ссылки на законы или нормативные акты которым я должен следовать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому в любом случае вам потребуется согласие всех сособственников данной квартиры. С уважением,