Сын в тюрьме - свидетельство о рождении в Казахстане, жизнь в России с девяти лет и угроза депортации - что делать?

• г. Самара

Мой сын сел в тюрьму но у него было только свидетельство о рождении и рождён в Казахстане но России с 9 лет. Теперь ему грозит депортация но там его ни кто не ждёт и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Его не депортируют он будет отбывать наказание на территории Российской Федерации если конечно преступление он не совершил на территории Казахстана а потом после освобождения ему необходимо обратиться с заявлением о получении гражданства, если он русскоязычный и русский по упрощенной схеме только надо что бы после освобождения судимость была погашена, можно не ждать срока погашения в силу закона и обратиться в суд с заявлением о признании судимости погашённой.