Как получить паспорт для взрослого, переехавшего из Армении в Россию по семейным обстоятельствам в детском возрасте?

• г. Санкт-Петербург

Переехал знакомый из Армении в Россию по семейным обстоятельствам в 13 лет, паспорт соответственно ещё не получил там. В общем не важно в подробностях, но получилось так что этот человек остался без паспорта до сих пор, уже взрослый человек. Какие есть варианты получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! Для получения паспорта человеку необходимо получить гражданство.

1. Если он имеет разрешение на временное проживание, то сначала нужно получить вид на жительство. (См. ст. 8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ)

2. Если у него вид на жительство, то при удовлетворении ряда условий, он может получить гражданство.

В зависимости от дополнительных условий, он может получить гражданство в общем или упрощенном порядке. Условия для получения гражданства в общем порядке - ст. 13 ФЗ О гражданстве, в упрощенном - ст. 14 ФЗ О гражданстве.