Права залогодателя - что делать, если бывший супруг не платит по кредиту?

• г. Челябинск

Такой, моя знакомая когда была замужем стала поручителем своего мужа, а когда они развелись, бывший муж выяснилось перезаключил кредитный договор без уведомления своей бывшей жены, и сейчас по этому договору надо платить по времени больше! Так вот вопрос если ее бывший муж не будет платить этот кредит, то получается что она должна выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Константин.

Ознакомьтесь и определите - подходят ли обстоятельства под действие нижеприведенной статьи:

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Если он перезаключил самостоятельно договор, то у него уже вероятно другие поручители. В пюбом случае, с момента заключения нового договора она перестает быть поручителем первоначального договора потому что он уже аннулирован.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад стала поручителем для мужа подруги на приобретение автомобиля. 2 года назад они развелись и этот бывший муж перестал платить кредит. На автомобиль его бывшей жены наложили арест. Меня и его вызывают в суд. На сайте должников они оба числятся по этому долгу, а я нет. Вопросы: отразится все это на моей кредитной истории? Часть долга могут переписать на меня? Если этот муж не заплатит с кого взимать будут?

Жена стала поручителем своего отца по кредитному договору. Муж в браке дал согласие на то, чтобы жена стала поручителем. После развода прошло 6 лет. Бывший тесть не выплачивает кредит. Банк предъявил претензии к бывшей жене. Может ли банк требовать возмещения от бывшего мужа жены-поручителя? Благодарю.

Я поручитель но мой племянник развелся с женой, теперь после суда бывшая жена должна сама платить половину кредита. Я не хочу быть поручителем у его бывшей жены, так как просто уверена что она платить не будет. Я была поручителем у семьи теперь они развелись почему я должна быть поручителем у чужой нам женщины.

Муж брал кредиты без ведома жены, теперь развелись, звонят из банка - он должник.

Если муж не будет выплачивать кредиты, тогда придётся их выплачивать бывшей жене? Что делать в такой ситуации?

Мой супруг был против того, чтобы я стала поручителем у знакомой. Знакомая знала, что он против. Я все-таки стала поручителем и скрыла от мужа этот факт. Пока заемщик платил, проблем не было. А теперь супругу стало известно о моем поручительстве и о том, что мне придется выплачивать чужой кредит. Он возмущается и собирается подать в суд о признании договора поручительства недействительным, так как договор был заключен без его согласия. Реально ли выиграть дело?

Моя знакомая год назад взяла кредит 150 т. р. на себя для своего мужа. Позже они развелись и бывший муж не выплачивает кредит. Как быть в такой ситуации? Спасибо...

Помогите, пожалуйста, советом: Бывший муж, находясь уже в разводе с женой, взял кредит. Муж умер. Банк требует выплаты кредита у бывшей жены, т.к. несовершеннолетняя дочь - наследница, а она опекун. Наследство дочь и жена не приняли и не будут принимать. Вопрос: правомерны ли действия банка и кто должен выплачивать кредит? Какие документы бывшая жена должна предоставить банку? Они требуют акт вскрытия мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж с бывшей женой когда еще были в браке взяли кредит в банке. Оформили на мужа, она стала поручителем. На эти деньги взяли гараж оформили на нее. платила по кредиту она. Через год они развелись, от имущества он отказался, устно договорились что она будет платить по кредиту. Вскоре она продала гараж, деньги потратила на собственные нужды. Четыре года она платила, а сейчас отказывается. Осталось платить еще один год. У них есть несовершеннолетний ребенок, на которого он исправно платит алименты. Сейчас он состоит в браке, есть двухмесячный ребенок. Возможности платить по кредиту у нас нет. Что можно предпринять в данной ситуации? И если нам придется платить, то оставшийся долг, половину долга, или половину всего кредита?

Жена в 2010 году взяла кредит в банке. Муж не знал о том что жена взяла кредит в банке, муж не являлся поручителем по кредитному договору, ни каких документов с банком не подписывал. Жена при заключении кредитного договора сообщила банку номер телефона мужа, как контактного лица. В 2012 году с апреля бывшая жена перестала выплачивать задолженность по кредиту банку. В июле 2012 г. супруги были разведены решением мирового судьи. Развод был произведён по мировому соглашению, без раздела имущества. Должен ли бывший муж расплачиватся за долги по кредиту банку бывшей жены согласно законодателства? Имеет ли право банк это требовать?

Являюсь поручителем до кредитному договору на юрлицо. Был гражданский иск от банка, по которому было признано, что я должна на ряду с другими поручителями выплачивать сумму кредита плюс проценты по кредиту. По этому же кредиту было возбуждено уголовное дело. Генеральный директор, который также был поручителем как физическое лицо сел в тюрьму, но при этом выплачивает часть своей пенсии в счет погашения. Я по уголовному делу прохожу потерпевшей, так как это был не целевой кредит для развития бизнеса, а мошенничество в особо крупных размерах. Вопрос: могу ли я вывести себя из поручителей и снять с себя этот долг? Я в разводе, одна воспитываю ребенка, бывший муж и не думает платить алименты. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение