Случай пересожительства с несовершеннолетней - Рискует ли глава согласия опасностью тюремного заключения?

• г. Новосибирск

У меня такая проблема! Помогите! Я переспал с 15 летней девушкой она забеременела попала в больницу и они сообщили в полицию! Но у нас всё было по согласию и даже её мама знала! Они дали показания мол что всё было по согласию и это не изнасилование! И теперь меня вызывают на допрос могут ли меня посадить?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы достигли возраста 18 лет, т о Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ. В таком случае не имеет никакого значения согласие девушки. Родители вообще не имеют никакого отношения к половой неприкосновенности ребенка. Их согласия тоже не требуется.

Если Вы не достигли 18 лет, то к ответственности Вас не привлекут.

Вопрос общий, но можно ответить следующим образом:

1. Если чьи-то показания поменяются - см. 131 УК РФ;

2. Вызывают на допрос или для дачи объяснений? (В первом случае - дело уже возбуждено со всеми вытекающими последствиями, во-втором: заявление на стадии проверки и вполне все шансы рассмотреть его посредством вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (см. ст.ст. 144-145, 148 УПК РФ);

3. Сколько лет Вам?

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ну так ведь заявления нету на меня.

Такие дела возбуждаются на основании заявления врача в полицию. Родители не имеют никакого отношения к половой неприкосновенности ребенка. Поэтому неважно подавали они заявление или нет.