Получил ли я переплаты за жилье и стоит ли подавать судебный иск?

• г. Москва

Я несколько дней назад выяснил, что переплачиваю за жилье, а именно: если бы я предоставил в ЖЭК справку о том, что моя квартира - единственное мое жильё, то оплату с меня брали бы меньше. Но раньше я об этом не знал. В известность меня никто не поставил (как это должно происходить?).

Вопрос: я уже оформил соответствующую справку. Должны ли мне сделать перерасчет или я выплатил государству деньги, и мне их "простят"?

Стоит ли подавать судебный иск? Ведь каждый месяц я переплачивал 800-900 р.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы прописаны по этому адресу и живете, то с Вас берется плата по определенным тарифам, существующим в ЖЭКе, но если Вы напишете заявление, что вы там прописаны но не живете, и предоставите спраку из того ЖЭКа (района, города), где вы непосредственно живете, это будет что-то временной регистрации, там вы должны за себя платить за жилье, либо тот , на чьей площади вы зарегистрировались. И только на основании этих документов, вам сделают перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Купила недвижимость по ипотеке, стоимость жилья при этом вырастет в 2-3 раза. При том, что я переплачиваю за жилье приличную сумму, я еще должна за это жилье (единственное) платить и налог! Где логика? За что?

На днях мне пришел перерасчет квартплаты из которго следовало, что два месяца назад она была увеличена в 4 раза, т.к. в ЖЭКе нет справки из КМЖ о том, что это жилье у меня единственное. И ЖЭК заставляет доплатить за эти два прошедших месяца. На вашем сервере я прочитала, что это прямая обязанность ЖЭКА проверять наличие у меня второго жилья. Тем более я прописана в этой квартире. Подскажите, как я могу доказать ЖЭКу свою правоту.

В 2007 году приватизировал квартру. В 2012 году отдал докуметы о том, что квартира приватизирована в бухгалтерию ТСЖ. должны ли мне сделать перерасчет с 2007 г по 2012 год каждый месяц примерно переплачивал за услуги ЖКХ. спасибо!

Я являюсь собственником 7/16 доли в четырёх комнатной квартире. Это моя единственная собственность и единственное жильё. За долги физ. лицу, судебные приставы арестовали мою долю в квартире и отправляют её на торги. Вопрос: Могут ли они продать моё единственное жильё и выселить меня из квартиры? Если да, то как должен происходить этот процесс?

Заранее благодарен за ответ. Андрей.

У меня бывшая жена и дочь отобрали через суд единственное жилье. Должны ли мне предоставит жилье дочь? Я ей купил квартиру в свое время. Так как я пенсионер, другого жилья у меня нет. Стоит подавать в суд? на обеспечение жильем отца.

Моя квартира приватизирована. Однако, несколько лет мне начисляли квартплату, как за государственное жилье. Теперь Жэк хочет сделать перерасчет и заставить меня доплатить за все эти годы, аргументируя тем, что я не принес им документ о приватизации. Скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право и, если да, то как должен происходить этот перерасчет?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела узнать, мне государство выдало жилье как ребенку оставшегося без попечения родителей, должна ли я платить каждый месяц по 800 р по договору, выдали договор о найме жилья. Не могу понять а за что я должна платить если мне положено жилье от государства и так должна платить в течении пяти лет?!

Неправильно оформленный полис ОСАГО в Росгострахе отказываются переоформить, в результате переплачивал и переплачиваю за следующий полис ОСАГО. с уважением Максим.

С октября прошлого года выписались с квартиры и переехали в другой город. Квартиру с которой выписались сразу сдали на год людям. Коммуналка по этой квартире приходит та же, что и раньше когда мы жили, хотя там никто не прописан уже и коммуналка должна быть меньше. Скажите, если мы обратимся в контору ЖЭУ, нам должны сделать перерасчет и выплатить переплату наличными или они разбивают эту сумму выплатами на несколько месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение