Ответ соцзащиты - Ветерану БД отказано в мерах соцподдержки на коммунальные услуги из-за собственного жилья. Противоречит ли это закону?

• г. Липецк

Получил ответ от соцзащиты, что мне не предусмотрены меры соцподдержки в размере 50% по оплате коммунальных услуг, как ветерану БД так как я живу в своем доме. Хотя в законе о ветеранах прописано что не зависит к какому жилфонду относится мое жилье. Как быть. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте. Можно обжаловать отказ, не проблема.

Ответ отключен модератором

Как ветерану БД вам положены льготы на оплату коммунальных услуг. Поэтому смело можете обжаловать отказ в предоставлении льгот

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана.

Сергей, добрый день.

Здесь нужно разобраться и это очень важно - с каким именно заявлением вы обратились в соцзащиту.

По ст. 16 з-на "о ветеранах" вам действительно льгота не положена, а вот по ст. 13 - положена.

При этом нужно обязательно понимать, что льгота носит компенсационный характер, зависит от площади жилого помещения (если отопление центральное) и от количества прописанных лиц. Вы получите компенсацию по итогам месяца.

Выплата и порядок подачи заявления регламентируются Законом Липецкой области от 2.12.2004 №141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Липецкой области"

Для получения льготы вы должны обратиться в соцзащиту или МФЦ со следующими документами:

- заявление;

- документ, подтверждающий право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- пенсионное удостоверение или справку, выданную территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающую факт назначения пенсии, либо документ, выданный компетентным органом, подтверждающий назначение пожизненного содержания за работу (службу), после назначения им пенсии либо пожизненного содержания за работу (службу);

- квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий обращению в Учреждение;

- документ, подтверждающий нахождение членов семьи на иждивении гражданина (свидетельства о рождении детей, решения судов);

- документ, подтверждающий факт установления опекунства (попечительства) в отношении лица, имеющего право на денежную выплату (при наличии);

- справку с места жительства гражданина о составе семьи, а в случае проживания одного или нескольких членов семьи гражданина по другому месту жительства - документ, подтверждающий их временное отсутствие.

У Вас всё будет хорошо. Не надо суда. Просто объясните, что вам нужна именно КОМПЕНСАЦИЯ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Сергей. Льготы ветеранам боевых действий предоставляются как на федеральном, так и на региональном уровне. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг отданы на откуп региональным властям. В Вашем случае, так как вы проживаете в Липецкой области, меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в размере 50% не предусмотрены. Официальная информация расположена на сайте Управления социальной защиты населения Липецкой области.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если у вас имеется письменный ответ из соцзащиты населения с отказом, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. (но нужно смотреть областной закон). Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Сергей!

Вам положена льгота по оплате коммунальных услуг в размере 50%.

Необходимо в письменной форме обратиться в районный отдел соцзащиты и просит предоставить вам меру социальной поддержки, предусмотренную п.п. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», по оплате жилья в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения.

Если в письменном виде откажут обращайтесь с иском к Министерству социального развития Липецкой области.

В силу п. 1 ст. 13 указанного выше Федерального закона, социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей, в том числе, получение и содержание жилых помещений, оплату коммунальных услуг.

Согласно п. 3 ст. 13, при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 - 4 п. 1 ст. 3 данного Федерального закона, в числе прочих мер социальной поддержки предоставляется, в том числе, оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими.

Кроме того, меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Отстаивайте свои права.

Желаю удачи.

Статья 13 Федерального закона предусматривает социальную поддержку ветеранов (в ред. ФЗ от 22.08. 2004 г. № 122-ФЗ) п. 4 Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. (п.п. в ред. Федерального закона 29.06.2015 г. № 176-ФЗ) Как быть с этим. Заранее благодарен.

Сергей, структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена ст. 154 ЖК РФ, которая разделяет плату за содержание жилого помещения (плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме) и плату за коммунальные услуги (плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Федеральный закон от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ предоставляет ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, в том числе, меру социальной поддержки, в виде оплаты в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения. При этом, такая мера социальной поддержки как оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг для данной категории ветеранов не предусмотрена.

Если у вас имеется письменный ответ из соцзащиты населения с отказом, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. (но нужно смотреть областной закон). Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Затянула Ваша проблема.

Так вот информация с сайта администрации области:

"Денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

В Липецкой области предоставление гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Законом Липецкой области от 06.04.2009 №261-ОЗ «О переходе к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Липецкой области в денежной форме»;

постановлением администрации Липецкой области от 05.10.2009 №344 «Об утверждении положения об условиях и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Липецкой области в денежной форме»;

постановлением администрации Липецкой области от 28.12.2009 №443 «Об утверждении Положения об условиях предоставления мер социальной поддержки по оплате бытового газа в баллонах, твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива отдельным категориям граждан в Липецкой области в денежной форме».

Денежные выплаты предоставляет управление социальной защиты населения области через областные бюджетные учреждения социальной защиты населения (далее – учреждение) во взаимодействии со структурными подразделениями ОБУ «Уполномоченный многофункциональный центр» (далее - УМФЦ)"

И если открыть текст 344 Постановления - то там идёт прямая ссылка на закон "О ветеранах". А ст. 13 ФЗ - прямо говорит, что льгота предоставляется, НО! оговаривает, что в порядке устанавливаемом регионами, там нет права регионов "отнять" льготу, есть право определить порядок выплаты. Администрация Липецкой области и определила порядок в постановлении 344.:

За назначением денежных выплат граждане льготных категорий обращаются в учреждение социальной защиты населения по месту жительства или УМФЦ, предоставив заявление о назначении денежных выплат с указанием способа выплаты и документы, подтверждающие право на получение денежных выплат, такие как:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

пенсионное удостоверение либо документ, выданный компетентным органом, подтверждающий назначение пожизненного содержания за работу (службу), - для ветеранов труда, ветеранов военной службы;

пенсионное удостоверение либо справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности - для реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий;

квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий обращению в учреждение;

технический паспорт жилого помещения - для жилых домов индивидуального жилищного фонда;

правоустанавливающий документ на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, - для инвалидов:

документ, подтверждающий нахождение членов семьи на иждивении гражданина (свидетельства о рождении детей, решения суда), - для ветеранов труда, ветеранов военной службы;

документ, подтверждающий факт установления опекунства (попечительства) в отношении лица, имеющего право на денежную выплату (при наличии);

справка с места жительства гражданина о составе семьи, а в случае проживания одного или нескольких членов семьи гражданина по другому месту жительства - документ, подтверждающий их временное отсутствие.

Здравствуйте, Сергей!

Вам положена льгота по оплате коммунальных услуг в размере 50%.

Необходимо в письменной форме обратиться в районный отдел соцзащиты и просит предоставить вам меру социальной поддержки, предусмотренную п.п. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», по оплате жилья в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения.

Если в письменном виде откажут обращайтесь с иском к Министерству социального развития Липецкой области.

В силу п. 1 ст. 13 указанного выше Федерального закона, социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей, в том числе, получение и содержание жилых помещений, оплату коммунальных услуг.

Согласно п. 3 ст. 13, при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 - 4 п. 1 ст. 3 данного Федерального закона, в числе прочих мер социальной поддержки предоставляется, в том числе, оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими.

Кроме того, меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Отстаивайте свои права.

Желаю удачи.

Я проживаю в частном секторе (в своем доме) также несу расходы связанные с содержанием жилого помещения так положены мне льготы или нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, положена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, если Вы признаны малоимущим (ст. 159 ЖК РФ).

Так вам положены льготы по оплате коммунальных услуг в соответствии со ст.13 как ветерану бд

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана.

Ответ отключен модератором

Без разницы где вы проживаете! Если у вас имеется письменный ответ из соцзащиты населения с отказом, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. (но нужно смотреть областной закон). Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Соцзащита говорит НЕТ в ст. 16 ФЗ льготы не положены так как я проживаю в частном доме как мне быть.

Вас соцзащита вводит в заблуждение. В ст.16 указано о мерах соцподдержки независимо от фонда принадлежности жилья.

Вам надо подать письменно требование о предоставлении данной льготы и отказ обжаловать в суд ст.218 КАС РФ

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Обжалуйте решение органа социальной защиты населения. Дискриминация по признаку места жительства запрещена ст. 19 Конституции.

Здравствуйте, Сергей!

Не буду лукавить и отвечать так как Вам хотелось бы.

Соцзащита верно ссылается на ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах".

там действительно нет такой льготы для ветеранов боевых действий.

В этой статье речь идет о жилых помещениях, а не о жилом доме. А это вообще то разные вещи.

А все остальное выдумки. Руководствуются они законом. И при всем желании не смогут начислить Вам то чего нет.

Есть еще Закон Липецкой области от 02.12.2004 N 141-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области", но там также нет для вас той льготы о которой Вы пишите.

К сожалению, вы не можете получить льгот, в связи с особенностями формулировки закона.

Наниматели и собственники помещений в многоквартирных домах вносят плату за содержание и ремонт общего имущества, а не своих квартир. Это общее имущество только в небольшой доле является их собственностью, а не целиком, как ваш дом.

В отношении же своих квартир они также, как и вы, несут бремя содержания имущества самостоятельно (ст.210 ГК РФ).

И такие расходы не могут называться "платой".

Льготируется именно "плата", а не бремя содержания собственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Вам положена льгота по оплате коммунальных услуг в размере 50%.

Необходимо в письменной форме обратиться в районный отдел соцзащиты и просит предоставить вам меру социальной поддержки, предусмотренную п.п. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», по оплате жилья в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения.

Если в письменном виде откажут обращайтесь с иском к Министерству социального развития Липецкой области.

В силу п. 1 ст. 13 указанного выше Федерального закона, социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей, в том числе, получение и содержание жилых помещений, оплату коммунальных услуг.

Согласно п. 3 ст. 13, при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 - 4 п. 1 ст. 3 данного Федерального закона, в числе прочих мер социальной поддержки предоставляется, в том числе, оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими.

Кроме того, меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

Отстаивайте свои права.

Желаю удачи.