Правомерность передачи полномочий по доверенности третьим лицам без указания на это в оригинале

• г. Москва

Ответьте пожалуйста ответье на вопрос:

Организация выдала своему сотруднику доверенность, не указав при этом имеет ли он право передавать свои полномочия по этой доверенности третьим лицам (организации).

Правомерно ли поступило это лицо, передав свои полномочия другой организации, при этом форма доверенности - простая письменная (должна ведь быть нотариальная?), кроме этого оставив в офисе нашей фирмы копию первой доверенности, заверив ее лично (я предполагаю, что копию доверенности он не имел права заверить).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. В соответствии со ст.187 Гражданского Кодекса РФ, доверенное лицо может передоверить совершение соответствующих действий другому лицу только в двух случаях: 1) если доверенное лицо уполномочено на это доверенностью; 2) либо если уполномоченное лицо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

Более того, вы действительно правы - доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, в противном случае доверенность ничтожна и не может повлечь правовых последствий (это ничтожная односторонняя сделка - см.ст.165 ГК РФ).

Таким образом, действия доверенного лица в ситуации, которую вы описали, неправомерны и не должны повлечь для вас никаких правовых последствий (в соответствии со ст.183 ГК, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица сделка считается заключённой от имени и в интересах совершившего её лица).

Спросить
Пожаловаться

Статья 187 Гражданского кодекса РФ. Передоверие

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

Выданная вашим сотрудником доверенность не имеет юридической силы. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если доверенность нотариальная выдана от юридич лица гражданину (сотруднику) с правом передоверия, и гражданин в свою очередь доверяет свои полномочия так же нотариально третьему лицу, нужна ли на на такой доверенности (от гражданина третьему лицу) печать организации, которая выдала первую доверенность.

В организацию А предствалена доверенность от другой организации В на ее представителя на право заключить договор. Возможно ли копию этой доверенности заверить руководителем организации А. Будет ли она иметь юридическую силу и может ли быть использована доказательством полномочий представителя в суде? Как вообще правильно заверять копии доверенностей? Спасибо.

Скажите, если директор выдал доверенность своему заму на право подписи исходящей корреспонденции по определенным вопросам, может ли зам. в свое отсутствие передоверить указанные полномочия другому сотруднику организации. В первой доверенности от директора не указано, что доверенность выдана "Без права передоверия".

Спасибо.

Единоличный исполнительный орган (генеральный директор) выдал доверенность одному из своих заместителей в тексте которой есть пункт - доверяю выдавать доверенности на право управления транспортными средствами, находящимися в собственности предприятия, при этом, в полном перечне полномочий право управления транспортными средствами предприятия отсутствует. Юридическая служба организации считает, что доверенность выдана правильно, т.к. выдача доверенности является односторонней сделкой, по которой юридическое лицо может предоставить любые полномочия. Права ли юридическая служба предприятия?

Доверенность (простая письменная форма на бланке организации) выдана несколько представителям (осуществляют полномочия раздельно), один из представителей уволился и следовательно ему будет направляться уведомление об отмене. Нужно ли уведомлять других ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ по доверенности, это вообще где-то прописано? (в ГК указано, что только третьих лиц надо уведомлять)

Моя организация ООО вышла меня своего бывшего работника, при этом всё происходит с их стороны через представителя, должна ли доверенность этого представителя, он не адвокат быть нотариально заверена либо в обязательном порядке в доверенности выданной своему сотруднику должно быть указано, что это их сотрудник, либо к доверенности должны быть приложены документы подтверждающие наличие трудовых отношений.

Я регистрирую ООО через фирму, оказывающую услуги по регистрации.

Заверять мою подпись (заявителя) я должна лично идти к нотариусу, или представитель фирмы может это сделать за меня по доверенности?

Если да, то как правильно составить доверенность, ведь печати у меня ещё нет, кто её заверит?

Здравствуйте!

Я регистрирую ООО через фирму, оказывающую услуги по регистрации.

Заверять мою подпись (заявителя) я должна лично идти к нотариусу, или представитель фирмы может это сделать за меня по доверенности?

Если да, то как правильно составить доверенность, ведь печати у меня ещё нет, кто её заверит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, ответьте, пожалуйста:

Правомочна ли доверенность стандартная на принятие, ведение и т.д наследственного дела с правом подавать заявления, запросы и ставить подписи на них от лица наследника для того, чтобы написать заявление в организацию на получение сумм по ст 141 ТК РФ и ст 1183 ГК РФ.

Организация отказывает ссылаясь, что доверенность не та. В доверенности не прописала именно эта организация, но после перечисления различных организаций указано "и иные".

Кроме того позже после 4-ех месячного срока была представлена еще дополнительно нотариальная доверенность, где указана только именно эта организация.

Вопрос - первая доверенность правомочна и играет ли значение прелставление второй доаеренности.

Юр. лицо выдало доверенность физическому лицу на представительство своих интересов в СОЮ не нотариальную, а заверенную руководителем этой организации. Вопросы:

1.Обязательно ли этому физлицу состоять в трудовых или иных гражданско-правовых отношения с организацией, оформившей на него простую доверенность?

2.В простой доверенности не указывается, что физлицо является сотрудником этой организации. Обязательно ли в суде документально подтверждать характер отношений этого физлица с этой организацией?

3.Должен ли суд выяснять характер их отношений?

3.Если доверенность выдана сотруднику организации, то будет ли она действительна после увольнения этого сотрудника из этой организации?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, если организация выдала доверенность на ведение своих дел в суде другой организации, то на основании чего сотрудники второй организации представляют интересы первой: приказа о том что они работают во второй организации или еще одна доверенность от второй своему сотруднику?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение