Правомерность передачи полномочий по доверенности третьим лицам без указания на это в оригинале

• г. Москва

Ответьте пожалуйста ответье на вопрос:

Организация выдала своему сотруднику доверенность, не указав при этом имеет ли он право передавать свои полномочия по этой доверенности третьим лицам (организации).

Правомерно ли поступило это лицо, передав свои полномочия другой организации, при этом форма доверенности - простая письменная (должна ведь быть нотариальная?), кроме этого оставив в офисе нашей фирмы копию первой доверенности, заверив ее лично (я предполагаю, что копию доверенности он не имел права заверить).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. В соответствии со ст.187 Гражданского Кодекса РФ, доверенное лицо может передоверить совершение соответствующих действий другому лицу только в двух случаях: 1) если доверенное лицо уполномочено на это доверенностью; 2) либо если уполномоченное лицо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

Более того, вы действительно правы - доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, в противном случае доверенность ничтожна и не может повлечь правовых последствий (это ничтожная односторонняя сделка - см.ст.165 ГК РФ).

Таким образом, действия доверенного лица в ситуации, которую вы описали, неправомерны и не должны повлечь для вас никаких правовых последствий (в соответствии со ст.183 ГК, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица сделка считается заключённой от имени и в интересах совершившего её лица).

Статья 187 Гражданского кодекса РФ. Передоверие

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

Выданная вашим сотрудником доверенность не имеет юридической силы. С уважением,