Незнание долга - возможна ли отмена ареста жилья и аппеляция в отношении задолженности?

• г. Чебоксары

Вчера получила письмо от Росреестра "уведомление о проведенной гос. регистрации ограничения (обременения) права", в этом уведомлении написано, что на мое жилье наложен "запрет на совершение действий по регистрации на объект недвижимости на основании постановления отдела судебных приставов". Проверила на сайте ФССП свои долги и узнала, что у меня действительно есть долг по исполнительному производству еще 2018 года, о котором я узнала только вчера!

Возможно ли отменить арест на мое жилье, т.к. я и не знала про долг? Получается, что есть судебное решение у приставов, на основании которого у меня появился долг? И возможно ли отменить этот долг, подав аппеляцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сначала необходимо получить в службе судебных приставов копию судебного решения / судебный приказ, копию постановления о возбуждении исполнительного производства, копию постановления о применении мер принудительного исполнения.

Меры принудительного исполнения - это действия, указанные в исполнительном документе, или действия, которые пристав совершает, чтобы получить с должника имущество или деньги, подлежащие взысканию по этому документу (ч. 1 ст. 68 Закона об исполнительном производстве).

После - обжаловать судебное решение, подав апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу жалобы, либо подать возражения на судебный приказ с заявлением о восстановлении срока на подачу возражений.

Одновременно обсудить, имея на руках судебные постановления, перспективы обжалования с адвокатом/юристом, и, возможно, погасить взыскиваемую приставом задолженность.