Отказ продавца продать алкоголь лицам, не достигшим 18 лет, ожидающим товар у входа в магазин

• г. Екатеринбург

Отказ о продажи алкогольной продукции со стороны продавца в адрес покупателя по причине того, что алкоголь покупался явно выявленным лицам не достигшим 18 лет ожидавшим товар у входа в магазин.

Ответы на вопрос (3):

Если продавец отказался продавать алкоголь лицам, не достигшим 18 лет, или же им есть 18, но нет паспорта и он не был показан - то продавец всё сделал правильно и соблюдал закон. Пусть покажут паспорт, убедится, что им есть 18 лет - и нет проблем.

Спросить
Пожаловаться

А какие основания утверждать что он именно им покупает алкоголь? Он что следователь? Отказ не законен.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в продаже алкоголя лицам достигшим 18 лет с предоставлением паспорта незаконен. Продавца не должно волновать, что творится за пределами магазина, т.к. там другие лица следят за порядком.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель приобрел в магазине французский коньяк. При употреблении коньяк оказался недоброкачественный. Покупатель обратился к директору магазина с просьбой заменить французский коньяк на армянский. Работники магазина удовлетворили претензию покупателя только через 34 дня.

1.Как следует поступать в этой ситуации покупателю в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей»?

2.Какой документ подтверждает факт покупки алкогольной продукции?

3.Какие права имеет покупатель, которому продана алкогольная продукция ненадлежащего качества?

4.Вправе ли продавец удерживать из уплаченной за товар суммы покупателя при возврате товара?

5.Является ли основанием отсутствие кассового чека для отказа в удовлетворении требований покупателя?

6.Кто несёт ответственность за нарушение правил продажи алкогольной продукции?

Вопрос: в магазине по продаже алкогольной продукции отказались продавать алкоголь после того, как покупатель (совершеннолетний) предъявил паспорт.

Причина отказа: телефон для оплаты на терминале в кассе приложил второй покупатель (тоже совершеннолетний, но не предъявлявший паспорт).

Сотрудники магазина начали оформлять возврат. Мы как покупатели предложили, чтобы оплату формально (прикладывая телефон к терминалу) совершил покупатель, который предъявлял паспорт. Но администратор отказал в обслуживании.

Формально магазин отказал в приобретении и обслуживании совершеннолетнему покупателю. Кассир не предложил посмотреть документы второго покупателю, а просто отказал в продаже.

Могу ли я написать жалобу на такие действия?

Напишите номера законов и как они звучат:

1 О запрете на продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет

2 О запрете на продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет

3 О запрете продажи алкогольной продукции в ночное время.

В гипермаркете в часы запрета продажи алкоголя, алкогольная продукция не смотря на преграждения находится в доступности покупателям. Что имеет право сделать магазин если покупатель в зале выпил алкоголь, а магазин сделать продажу товара не имеет права, так как закон запрещает это сделать?!

Мы продавцы, продали товар через интернет-магазин, отправили его почтой. Товар и его доставка - 100% предоплата. Посылка до покупателя не дошла, почта говорит, что она еще может найтись и будет доставлена покупателю. А покупатель требует возврата денег уже сейчас. Как нам поступить сейчас и как правильнее прописать эту ситуацию в договоре в будущем. Сейчас в договоре написано только то, что Право собственности на Товар переходит на Покупателя с момента оплаты стоимости Товара и стоимости доставки. И Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, не нарушена упаковка, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

. Возврат Товара надлежащего качества осуществляется в течение 14 (четырнадцати дней) с момента получения Товара. О своем намерении вернуть товар надлежащего качества покупатель должен незамедлительно сообщить продавцу путем отправки соответствующего уведомления на электронный адрес Продавца

. При отказе Покупателя от товара надлежащего качества Продавец возвращает ему сумму, уплаченную в соответствии с договором, за исключением расходов Продавца на доставку Товара Покупателю и расходов на доставку от Покупателя возвращенного товара, не позднее, чем через 14 дней, с даты получения от Покупателя Товара.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору купли-продажи фирма осуществила поставку части партии автомашин в адрес покупателя. При передаче товара, продавец потребовал расписку у покупателя о получении им указанной части товара. Однако, покупатель отказал продавцу выдать расписку, мотивируя отказ тем, что товар поставлен не полностью. Правомерен ли отказ покупателя. Надеюсь на ответ.

Скажите пожалуйста, вот покупателю алкогольной продукции должно быть минимум 18 лет. А сколько лет должно быть непосредственно продавцу алкоголя?

Алкогольная лицензия на продажу алкоголя, сроком на 3 года, была оформлена в мае 2014 года на старый юридический адрес, не совпадающий с фактическим адресом магазина розничной торговли алкогольной продукцией. В сентябре 2014 года юридический адрес был переведен на адрес месторасположения магазина, но лицензия не переоформлена. Приложение к лицензии с указанием фактического адреса магазина отсутствует. Подскажите, что необходимо сделать для ликвидации нарушений осуществления розничной торговли алкогольной продукции по фактическому адресу магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение