Сейчас при разводе смогу ли я пересмотреть в судебном порядке долевое право на квартиру.

• г. Москва

Господа юристы! У меня вот какой вопрос. Мы с мужем купили 2-х комнатную квартиру и оформили ее по его настоянию в равных долях. Причем деньги на половину стоимости квартиры дали мои родители, и оформили это в виде дарственной на покупку 2-х комнатной квартиры. У нас имеется ребенок 4-х лет, который при разводе остается со мной. Сейчас при разводе смогу ли я пересмотреть в судебном порядке долевое право на квартиру. Если да, то какие документы мне будут нужны.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно в судебном порядке признать право личной собственности на 1/2 квартиры, как купленную на подаренные средства, а остальную часть квратиры поделить пополам. Подается иск о разделе имущества супругов с копией, квитанцией об оплате пошлины(искходя из стоимости имущества), документы о расторжении брака (если сейчас в суде разводитесь, то там же заявите и требование о разделе), все документы на квартиру и доказательства , обосновывающие вашу позицию с копиями для ответчика. При необходимости - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что у вас неплохие шансы отстоять право собственности в отношении 3/4 квартиры. вам надлежит обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов, представить доказательства того, что квартира была куплена на средства ваших родителей (50%), требовать пропорционального увеличения доли. Ребенок при разделе имущества не учитывается в большинстве случаев, тем более, если после расторжения брака не идет речь о раздельном проживании (на данном этапе). Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобреталась в браке, половину денег на ее покупку мы с мужем брали в банке под потребительский кредит, остальные деньги нам подарили его родители. Квартиру оформили как общую долевую собственность. После у нас родился ребенок, который прописан в этой квартире. Сейчас разводимся с мужем. Его родители требуют назад свои деньги, а то что останется предлагают нам с мужем поделить пополам. Говорят что в суде докажут что они вкладывали деньги в квартиру и нам с ребенком достанется только 1/4 от квартиры.

У меня вопрос как поделят квартиру при разводе, если родители мужа докажут что давали часть денег на покупку недвижимости? Если ребенок 4 года остается со мной, будет ли это как то учитываться при разделе квартиры?

В браке 15 лет, год назад сделали куплю-продажу квартиры с 2-х комнатной на 3-комнатную, в кавартире собственниками в равных долях являются муж и ребенок. Сейчас разводимся с мужем. Если ребенок остается со мной, какие права я имею на эту квартиру и в каких долях?

Мы с мужем разводимся. Заяление о разводе подано. Но остается не решенным вопрос с имуществом. Через год брака мои родители подарили нам квартиру (дарственной нет-просто дали денег на покупку), как я понимаю квартира является нашим совместно нажитым имуществом. Что можно сделать, чтобы муж после развода отказался или преписал свою часть, (долю, половину) этой квартиры на меня или ребенка... Его согласие на это вроде имеется, но еще не известно так ли это будет после расторжения брака... Что делать, какой докумнет надо составить, в квартире никто не прописан. Собственник Я.

Во время брака на жену её родители переписали однокомнатную квартиру, после, её дед как участник войны получил 3 х комнатную кв (её тоже офрмили на нё),потом мы эти 2 е квартиры продали и с доплатой купили 4 х комнатную, и оформили её на жену и ребёнка в равных долях, ребёнку сейчас 15 и при разводе он хочет остаться сомной. Второй ребенок остаётся с матерью (ребенок просто там прописан ей 8 лет). Я в этой квартире не прописан.

Квартиру купили вместе 20 лет назад, квартира полностью оформлена на меня

(квартира приватизирована, я собственник). Жена остается прописанной в квартире.

- за коммуналку не платит

- в квартире не проживает полгода (живет с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имею право выписать бывшую жену из квартиры без её согласия?

Продаю квартиру, чтобы вернуть бывшей жене половину стоимости квартиры.

2) Какой документ, является основанием стоимости квартиры?

Она сказала, что выпишется после того, как я ей выплачу половину стоимости квартиры.

3) Как я смогу продать квартиру, чтобы отдать ей деньги, она отказывается выписываться.

4) Какие мои действия.

Супруги в браке купили квартиру в ипотеку. Квартира в равных долях принадлежит мужу и жене. Квартира покупалась при наличии общего малолетнего ребенка. Вопрос: при разводе и разделе жилья будет ли учитываться обстоятельство, что ребенок остается с матерью, или же доли остаются прежние - половина квартиры мужу, половина - жене и ребенку?

Подала на развод с мужем. Помимо общей 3-х комнатной квартиры, которая не приватизирована и в которой прописаны я, сын, муж и мои родители, у мужа имеется комната в коммунальной квартире. Комната на муже по договору дарения. У меня два вопроса:

1. Имею ли я право на часть этой комнаты после развода?

2. При размене квартиры, если ребенок остается со мной, могу ли я расчитывать на отдельную пусть небольшую квартиру, при том что мои родители (мать и отчим) тоже требуют отдельную квартиру.

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История у нас такая:

После того, как я женился, мы с женой начали копить на квартиру, купили 1-комнатную, оформили её на меня, после этого у нас родился ребенок. Затем мы накопили еще на одну квартиру и, не продавая 1-комнатную, купили 2-х комнатную, оформили её на жену. Таким образом, у нас сейчас 2 квартиры.

Прописаны мы в 2-х комнатной, а в 1-комнатной с момента покупки ни кто из нас прописан не был.

Сейчас мы хотим разойтись, как говориться "по хорошему". Можно ли обойтись без раздела квартир через суд? Мы решили, что ребенок остается с женой в 2-х комнатной квартире.

Смогу ли я после "развода по хорошему - в загсе" беспрепятственно, не нарушая прав ребенка, продать свою 1-комнатную квартиру или нам все-таки нужно будет разделять имущество между женой, мной и ребенком через суд, чтобы я смог продать свою квартиру? Нужно ли решение суда о том, с кем останется ребенок?

Как будут разделены квартиры между женой, мной и ребенком в случае обращения в суд?

Я давал деньги на покупку квартиры сыну и его жене. На тот момент они состояли в брачных отношениях. Квартиру оформили на сына. Сейчас они в разводе, жена подала на раздел имущества. Формально, по закону, ей полагается половина. Но когда давал деньги – взял расписку за деньги с сына, в которой оговорил, что деньги, данные мной на покупку квартиры, являются бессрочным кредитом, который погашается в виде выделения доли в квартире согласно вложенным деньгам (я давал половину от стоимости) при разных обстоятельствах, в числе которых значится и расторжение их брака.

Теперь мне говорят, что эта расписка вряд ли сыграет роль. Так ли это? Могу ли я выделить свою долю при разделе этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение