Сейчас при разводе смогу ли я пересмотреть в судебном порядке долевое право на квартиру.

• г. Москва

Господа юристы! У меня вот какой вопрос. Мы с мужем купили 2-х комнатную квартиру и оформили ее по его настоянию в равных долях. Причем деньги на половину стоимости квартиры дали мои родители, и оформили это в виде дарственной на покупку 2-х комнатной квартиры. У нас имеется ребенок 4-х лет, который при разводе остается со мной. Сейчас при разводе смогу ли я пересмотреть в судебном порядке долевое право на квартиру. Если да, то какие документы мне будут нужны.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно в судебном порядке признать право личной собственности на 1/2 квартиры, как купленную на подаренные средства, а остальную часть квратиры поделить пополам. Подается иск о разделе имущества супругов с копией, квитанцией об оплате пошлины(искходя из стоимости имущества), документы о расторжении брака (если сейчас в суде разводитесь, то там же заявите и требование о разделе), все документы на квартиру и доказательства , обосновывающие вашу позицию с копиями для ответчика. При необходимости - обращайтесь.

Думаю, что у вас неплохие шансы отстоять право собственности в отношении 3/4 квартиры. вам надлежит обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов, представить доказательства того, что квартира была куплена на средства ваших родителей (50%), требовать пропорционального увеличения доли. Ребенок при разделе имущества не учитывается в большинстве случаев, тем более, если после расторжения брака не идет речь о раздельном проживании (на данном этапе). Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,