Если ребенок остается со мной, какие права я имею на эту квартиру и в каких долях?

• г. Москва

В браке 15 лет, год назад сделали куплю-продажу квартиры с 2-х комнатной на 3-комнатную, в кавартире собственниками в равных долях являются муж и ребенок. Сейчас разводимся с мужем. Если ребенок остается со мной, какие права я имею на эту квартиру и в каких долях?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте!

Квартира находится в равно долевой собственности мужа и сына. Каких-либо прав на имущество сына вы не имеете. В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ установлено, доли в имуществе супругов признаются равными. Собственником 1/2 доли является супруг, эта 1\2 и подлежит разделу. Соответственно при разделе имущества вам причитается половина, что составляет 1\4 доли от всей квартиры. 1\4 - супругу, 2\4 - остаются за сыном, на долю сына прав заявлять вы не можете.

Как законный представитель несовершеннолетнего вы имеете право проживать с ним.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).