Сын поступил в Таможенную академию, не находится на гособеспечении, положена ли ему пенсия по потере кормильца?

• г. Санкт-Петербург

Сын поступил в Таможенную академию, не находится на гособеспечении, положена ли ему пенсия по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Положена, если сын обучается очно до 23 лет.

Добрый день! Если сын обучается на очном отделении, нигде не работает официально даже на 0,25 ставки, то ему положена такая пенсия пока он будет обучаться.

Всего хорошего!

Если с ним не заключался контракт, по которому он зачислялся курсантом, получающим не стипендию, а денежное довольствие, дополнительные выплаты, вещевое и продовольственное обеспечение военнослужащих -- положена в общем порядке (пункт 1 части 2 статьи 10 Закона о страховых пенсиях), до окончания обучения по очной форме, но не дольше, чем до достижения 23 лет. Такие дела.