Как разрешить ситуацию с коллектором и долгом по активированной карте на 50000 тыс?

• г. Волгоград

Активировала карту на 50000 тыс, платила год, пропустила три платежа, мне приходит письмо от коллектора который требует возврата всего долга с процентами, до банка дозвониться не могу он находится в москве, жду по 20-30 мин ответа оператора, суда еще не было. Коллектор утверждает что я не плачу ничиго уже как год, но это не так. чеки у меня есть. Я уже три месяца разбираюсь с этой ситуацией, не знаю кому платить? Сколько платить. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Дарья, если Вас не уведомили о переуступке требования от банка коллектору (должны прислать уведомление и копию договора об уступке, реквизиты), то перечислив деньги банку, Вы ничего не нарушите. Такое исполнение будет считаться надлежащим. Коллектору без этих документов платить не советую. Вот ссылки на ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.