И как после заключения договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме проходит регистрация права собственности?

• г. Екатеринбург

Прочитала, что сейчас не обязательно нотариальное заверение договоров купли-продажи квартир. Могу ли я сама составить данный договор? И как после заключения договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме проходит регистрация права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Пока можете составить такой договор в простой письменной форме, далее он сдается в территориальное отделение Росреестра вместе с другими документами (кадастровый паспорт, квитанция об уплате госпошлины, три экз. договора, заполнить заявление, доверенность, если договорились, что на регистрацию сдает документы покупатель)

Спросить
Пожаловаться

Была приобретена квартира по договору купли продажи в 1995 году. Договор купли продажи был заключен в нотариальной конторе. После данную квартиру не поставили на учет в БТИ (отметка о регистрации в БТИ на договоре отсутствует) После моего обращения в регистрационную палату я получил письменный отказ в регистрации данной квартиры. Мне необходимо составить исковое заявление в суд, для признания права собственности. С уважением. Валерий.

Нынче Договор купли-продажи квартиры (вторичка) составляется в простой письменной форме или по какому-нибудь Закону обязательно нотариально заверенный? Один юрист ответил, что только доля заверяется нотариально. Так, собственно, если доля, то обязательно нотариально или нет, где об этом указано? Мы родственники, нам не нужна нотариальное заверение, можем мы обойтись простой письменной формой?

Достаточно ли простой письменной формы договора (без нотариальной формы) при заключении договора купли-продажи квартиры и последующей регистрации такого договора в госреестре.

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

1) необходимо ли делать нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры (2/3 от квартиры) с правом пожизненного проживания?

2) если такой необходимости нет, то как составляются договоры в простой письменной форме - от руки, что-ли заполненный:) ? И можно ли зарегистрировать такой договор в органах регистрации сделок с имуществом по доверенности? Или договор должен быть составлен и подписан непосредственно всеми сторонами договора в органе регистрации, и только тогда можно будет обойтись без его нотариального заверения?

С уважением,

Наталья.

Собираюсь оформлять договор дарения квартиры на имя сына. Разъясните, пожалуйста, нужна ли в этом случае для регистрации договора справка из налоговой инспекции (квартира приобретена в собственность по договору купли-продажи), справка из БТИ о стоимости квартиры? Договор будет в простой письменной форме, сын в квартире прописан. Если нужна справка из БТИ, то какой сейчас срок ее действия? Спасибо!

У меня такая проблема: мною была заключена сделка купли-продажи квартиры. Продавали два взрослых собственника, владеющие по 1/2 доле каждый одному покупателю (мне). В центре оформления сделок оформление было двумя договорами, составленными в простой письменной форме (Договор купли-продажи доли квартиры) с одновременной гос. регистрацией (ст.157 прописана в одном из договоров и есть фраза, что после гос. регистрации я становлюсь собственником всей квартиры). Такие договора регистрируются в росреестре (гарантируют все регистраторы, оказывающие услуги по рег). А нотариус, удостоверяющий доверенность на регистрацию перехода права по этим договорам утверждает, что подписанные договора ничтожны. Так ли это? Я января вышел закон об обязательной нотариальной форме ДКП при продаже доли постороннему лицу. Являюсь ли я посторонним лицом, подписывая одновременно договора с обоими собственниками? Следует ли мне отказываться от регистрации договоров в письменной форме и перезаключать договора продажи доли квартиры в нотариальной форме также одновременно с двумя сособствениками. Сделать один договор на квартиру они не хотят, квартира мне нужна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли у одного собственника приобрести квартиру по договору купли-продажи на двух человек (мать и ребенка), ребенок несовершеннолетний? Если да, то как это прописываеться в договоре купли/продажи, договор достаточно заключить в простой письменной форме или необходимо нотариальное заверение? Зарегистрирует ли такой договор Рег. палата? Заранее спасибо за ответ.

К вопросу 141287: а смогу ли я нотариуса оформить договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме без нотариального заверения и уплаты 1,5% от стоимости... или нотариусы оформляют договора обязательно с нотариальным заверением и взиманием денег за это?

Спасибо!

Договор купли-продажа квартиры в простой письменной форме сдан на регистрацию в УФРС, получен устный ответ (ждем письменного), что на квартиру наложен арест. Приостановлена регистрация права собственности. Мы, Покупатели, хотим составить соглашение о расторжении Договора, можно ли получить приблизительный текст соглашения, требует ли Соглашение регистрации в УФРС (сама сделка не регистрируется, не так ли? только переход права). В праве ли Продавец отказываться от расотожения Договора при таких обстоятельствах? Или если откажется, то - в суд? Заренн спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение