Должен ли сопровождающий детей в школьном автобусе по подвозу иметь педагогическое образование и стаж работы?

• г. Красноярск

Должен ли сопровождающий детей в школьном автобусе по подвозу иметь педагогическое образование и стаж работы?

Ответы на вопрос (1):

Должностная инструкция сопровождающего (сопровождение группы детей на школьном автобусе).

1. Общие положения

1.1.Настоящая должностная инструкция разработана на основе "Квалификационных характеристик должностей работников образования" (Приказ Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), Закона РФ "Об образовании", Трудового кодекса РФ, Типового положения об общеобразовательном учреждении, Устава школы, Коллективного Договора, Правил внутреннего трудового распорядка.

1.2.Сопровождающий назначается и освобождается от должности директором школы.

1.3.Сопровождающий должен иметь высшее или среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу педагогической работы.

1.4.Сопровождающий подчиняется непосредственно директору и заместителю директора школы по воспитательной работе.

1.5.В своей деятельности сопровождающий руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом и локальными правовыми актами школы (в том числе, Правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора, настоящей должностной инструкцией), трудовым договором (контрактом). Сопровождающий соблюдает Конвенцию о правах ребенка.