Проблемы с государственной регистрацией залога жилого дома после разделения его на доли и выкупа земельного участка

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь заемщиком ипотеки на строительство жилого дома, в качестве предмета залога стал арендуемый земельный участок по договору аренды между мной и Администрации района. Я построила жилой дом, оформила право собственности на дом, разделила дом на доли членам свой семьи путем дарения, (это было необходимо так как я получала субсидию на строительство жилого дома), выкупила земельный участок. Теперь по договору залога прав аренды на недвижимое имущество я должна в банк предоставить правоустанавливающие документы для заключения, оформления и государственной регистрации залога жилого дома, НО банк говорит что произошло отчуждение заложенного объекта! Вопрос: является ли отчуждением если я путем дарения разделила дом на части (муж и ребенок), и муж ещё является поручителем!

Ответы на вопрос (2):

Ну да, любая передача прав другому лицу это отчуждение, вы уменьшили свою долю и банк на долю детей теперь не сможет обратить взыскание. Только на вашу и долю мужа, это меньше чем весь дом, цена заложенного имущества уменьшилась.

Спросить
Пожаловаться

Да, любая сделка пусть то дарение или купля-продажи является отчуждением недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста, что мне предпринять в сложившейся ситуации.

Дед завещал мне дом, но при оформлении наследства возникли проблемы.

В свидетельстве о праве на наследство, ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ МОЕМУ ДЕДУ, по завещанию моей прабабушки указано, что мой дед и его брат являются наследниками В РАВНОЙ ДОЛЕ КАЖДЫЙ жилого дома в Ленинградской области.

В 2001 году дед умер. В его завещании указано «Принадлежащую мне на праве личной собственности часть Домовладения завещаю своему внуку…».

В справке районной администрации указано, что за дедом значится «на праве личной собственности часть дома».

Ленинградская областная регистрационная палата утверждает, что в ЕГРП информация о вышеуказанном объекте и записей о регистрации прав на этот объект за дедом отсутствует.

В техническом паспорте нет и никогда не было плана описания доли деда, поэтому, вероятно, речь идет все-таки об 1/2 доли общей собственности.

В своем заявлении я указываю право к регистрации доли в праве общей собственности.

Ленинградская областная регистрационная палата сообщает, что обнаружено несоответствие между заявленным правом к регистрации и правом, подтверждающим правоустанавливающим документом-свидетельством о праве на наследство:

В заявлении указано право к регистрации доля в праве общей собственности.

В вышеуказанном правоустанавливающем документе указано, наследуемое имущество-1/2 доля, вид права-право собственности и просят уточнить объект права и вид права, заявленные к регистрации:

1.Если объектом права является доля жилого дома, то необходимо представить план соответствующего объекта (доли жилого дома) соответственно в правоустанавливающем документе должно быть описание доли жилого дома.

2.Если объектом права является жилой дом, ТО НЕОБХОДИМО УТОЧНИТЬ ВИД ПРАВА НАСЛЕДНИКА В ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕМ ДОКУМЕНТЕ.

Помогите разобраться в этой путанице! Посоветуйте, с чего начать?

Является ли обязательным в Договоре дарения жилого дома с земельным участком между близкими родственниками (мать и дочь) указывать инвентаризационную стоимость здания и стоимость земельного участка на момент совершения сделки (оформления акта дарения)?

Регистрационной палатой Мичуринского района Тамбовской области мне было сообщено, что для совершения сделки дарения не требуется оформления технического паспорта жилого дома. В связи с этим прошу разъяснить будут ли сведения, указанные в графах: объект права, адрес объекта, кадастровый или условный номер Свидетельств о государственной регистрации права как на жилой дом, так и на земельный участок достаточными в качестве описания дара и будет ли объём данных сведений об объектах права соответствовать требованиям ГК РФ (т.е. без оформления и приложения к договору дарения технического паспорта жилого дома, без приложения к договору дарения кадастрового плана земельного участка)?

Касторных Юрий Фёдорович.

Имеются свидетельство на право собственности на землю (ИЖС); кадастровые паспорта на земельный участок и объект незавершенный строительством (жилой дом); технический план и паспорт на данный объект, нотариально заверенный договор дарения на незаконченный строительством жилой дом от 1994 года, но не зарегистрированный в администрации по месту нахождения незаконченного строительством жилого дома; распоряжение администрации района о выделении земельного участка под строительство от 1993 г. В регистрации объекта мне отказали по причине отсутствия разрешения на строительство. Разрешение на строительство в администрации не выдают, так как недостроенный дом уже есть. Подскажите как зарегистрировать объект. Спасибо!

1. Правоустанавливающий документ на квартиры, жилые дома (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., выписка из похозяйственной книги).

2. Документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества:

- декларация об объекте недвижимого имущества (представляется только на гаражи или иной объект, не требующий выдачи разрешения на строительство; объект недвижимого имущества на земле, выделенной под дачное хозяйство или садоводство).

- технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство; индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).

3. Справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.

4. Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, распоряжение администрации о выделе земли в собственность, выписка из похозяйственной книги).

5. Свидетельство о государственной регистрации права (если право было зарегистрировано ранее).

6. Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (представление кадастрового плана не требуется, если план данного земельного участка ранее уже представлялся на государственную регистрацию и был помещен в дело правоустанавливающих документов).

7. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. Документ о стоимости имущества (инвентаризационной, кадастровой, рыноч.

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем, зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись. В договоре дарения мы указали, что Даритель (мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую (меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель (мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого (ее сына, моего мужа). Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет? 3)Что делать, если договора противоречат друг другу?

В 2014 я приобрел право аренды на земельный участок для строительства жилого дома, а через год расторгнул договор аренды и выкупил этот участок с объектом не завершенного строительства и на сегодняшний день мне жилищная комиссия хочет отказать в праве на супсидию. Право на аренду приобреталось путем участия в аукционе. Имеют ли право отказать мне и членам мое семьи в супсидии? Служу с 1997 года, первый контракт заключил в октябре 1999 года.

В 1998 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности, нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подтверждение целевого использования кредита

Классический ипотечный кредит

Для подтверждения целевого использования кредита заемщик должен предоставить в любое отделение Банка не позднее 10 календарных дней с даты государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и ипотеки в пользу Банка следующие документы: нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости с указанием на наличие обременения – ипотеки в силу закона, простую копию договора купли-продажи объекта недвижимости, содержащего штампы регистрационных надписей органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и о государственной регистрации ипотеки, простую копию подписанного заемщиком (покупателем) и продавцом акта приема-передачи объекта недвижимости.

При этом в Банк для ознакомления должны быть представлены оригиналы вышеуказанных документов.

Штраф наложили за непредоставленные документы, удостоверяющие целевое использование кредита, где надо предоставить:

• нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости с указанием на наличие обременения – ипотеки в силу закона,

• простую копию договора купли-продажи объекта недвижимости, содержащего штампы регистрационных надписей органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и о государственной регистрации ипотеки,

• простую копию подписанного заемщиком (покупателем) и продавцом акта приема-передачи объекта недвижимости.

А в самом договоре такого пункта нет Как быть?

По решению суда прекращено право общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, за мной признано право собственности на часть дома и земельный участок. Объекты недвижимости выделены в натуре. Распоряжением главы администрации района присвоены адресная единица земельному участку и почтовый адрес части дома: Нижегородская область, Арзамасский район, п..., ул..., дом 15 А. У второго собственника оставили прежний адрес: ..., дом 15. Вместе с тем, объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства. Как я понимаю, часть дома - жилое помещение, а не объект недвижимости (ст.130 ГК РФ), т.к. в результате перепланировки внутри дома оказалось две обособленных части, раздела дома на 2 объекта капитального строительства фактически не было. Могла ли администрация присвоить почтовый адрес помещению в доме как: ...дом № 15 А, и в праве ли требовать собственник другого помещения снять меня с регистрационного учета по адресу: ...дом 15, если распоряжением старый адрес не аннулирован? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение