Исполнилось 27 лет, был ранее судим, отбывал наказание, дадут ли военный билет?

• г. Калининград

Исполнилось 27 лет, был ранее судим, отбывал наказание, дадут ли военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Дадут. Причина не прохождения службы - судимость. По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении вас в запас. Военный билет выдаётся в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения. Удачи... .

В 2014 году в законе "О воинской обязанности и военной службе" появились поправки, касающиеся выдачи справки вместо военного билета. В частности в ч. 3 ст. 23 данного закона:

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В отношении указанных категорий лиц вместо военного билета выдаче подлежит справка из военкомата.

Если судимость была уже погашена до 27 лет, то Вы можете обжаловать отказ военкомата в выдаче военного билета через суд, в течении трёх месяцев с момента вынесения решения.