Влияние сокращения должности после декрета на зарплату и предложение новой вакансии при вставании на учет в ЦЗ

• г. Тверь

После декрета при выходе на работу, моя должность была сокращена, я отработала 2 месяца. Сейчас я буду вставать на учет в ЦЗ. Вопросы такие: если мой оклад составлял 18 т.р. и должность специалиста по работе с клиентами, то могут ли мне в ЦЗ предложить зп ниже? А также вопрос, вакантные должности также могут быть предложены абсолютно любые, даже не соответствующие сокращенной вакансии?

Ответы на вопрос (1):

Предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Но это не распространяется на тех, чей среднемесячный заработок которых величину прожиточного минимума трудоспособного населения в данном субъекте Российской Федерации. В этом случае предлагаемый заработок должен быть не ниже величины прожиточного минимума в Вашем субъекте (п. 4 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).

Вакантные должности должны предлагаться те, которые соответствуют профессиональной пригодности с учетом уровня квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. То есть квалификацию учитывают, но не обязаны предлагать вакансии в соответствии с требованиями к ней (п. 1 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1)