Как пропустить два года школы и перевести ребенка обратно или дать ему два года свободы от обучения?

• г. Москва

Есть необходимость «пропустить» два года школы. Как это сделать? Могу я попросить перевести моего ребёнка «обратно» в уже прошедшие классы или просто два года «погулять» без обучения?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 43 Конституции РФ... "основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования".

Если вы не хотите отдавать ребенка в школу, то можете организовать его обучение на дому. Закон РФ "Об образовании" (п. 3 ст.52) предусматривает такую возможность. Однако даже в этом случае родители обязаны обеспечить прохождение ребенком промежуточной аттестации (т.е. тестов, экзаменов и т.п.) на базе одной из ближайших школ для получения в итоге аттестата о среднем образовании.

Если ребенок просто перестанет ходить в школу, то Вашей семьей заинтересуется Опека. Наверняка, есть другие решения, создание уважительной причины. Но тут надо детально вопрос прорабатывать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Надо знать причина для пропуска учебы.

Данные вопросы регулируются с органами опеки.

Не стоит этого делать. Сразу заинтересуется отдел опеки района. Будет вы,снять все ли нормально в семье.