Имеет ли экономический смысл расприватизировать квартиру и если да то как это сделать.

• г. Москва

Имею в собственности однокомнатную малогабаритную квартиру в доме под снос.

В ней прописаны три человека (я, несовершеннолетняя дочь и бабушка).

Лицевые счета разделить нельзя.

1) Имеет ли экономический смысл расприватизировать квартиру и если да то как это сделать.

2) Могу ли я на льготных условиях докупить добавочную площадь при расселении.

3) Можно ли получить двушку при расселении (или две однокомнатных)

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что смысл деприватизировать квартиру есть.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что смысл деприватизировать квартиру есть.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. В "двушке" (1 этаж, 30 кв.м жилая площадь) проживают два родных брата. Прописаны там только они. Через 5 лет предполагается снос дома и расселение жильцов. Скажите, при каких условиях возможно получение не эквивалентной площади (т.е. "двушки"), а двух отдельных однокомнатных квартир? Возможно ли это, если в квартире будет прописано две семьи (скажем, будет прописана жена одного из братьев с маленьким ребенком)? Спасибо.

Семья из двух человек (отец и совершеннолетняя дочь) проживают и прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире (общая площадь квартиры 60 кв.м). Квартира не приватизированна. Дом ("хрущевская" пятиэтажка) попадает под снос по программе сноса ветхого жилья в г.Москва. Каким образом при получении нового жилья можно получить две отдельные квартиры - однокомнатную и двухкомнатную? Нужна ли приватизация и в каких долях? Може быть разделить лицевые счета и как это сделать? Спасибо за ответ.

Уточнение к вопросу №203099 от 08 декабря 2004 г. 11:07

(в "двушке" (1 этаж, 30 кв.м жилая площадь) проживают два родных брата. Прописаны там только они. Через 5 лет предполагается снос дома и расселение жильцов. Скажите, при каких условиях возможно получение не эквивалентной площади (т.е. "двушки"), а двух отдельных однокомнатных квартир? Возможно ли это, если в квартире будет прописано две семьи (скажем, будет прописана жена одного из братьев с маленьким ребенком)?) Квартира НЕ приватизирована. Спасибо.

В неприватизированной двухкомнатной квартире общей площадью 44,6 кв.м прописаны разнополые совешенолетние брат с сестрой и несовешенолетняя дочь сестры. Дом в скором времени подлежит под снос. Можем ли мы получить при расселении две однокомнатные квартиры? Или лучше приватизировать квартиру?

Мы имеем 3-х комнатную квартиру, общая площадь-62.7 кв.м., в квартире прописаны четыре человека: Жена, муж, сын и дочь. Имеем два ордера:

1-й ордер на две комнаты метраж жилой площади – 35.10 кв.м. (20.50 + 14.60),

Прописано три человека: мать, сын и дочь, приватизированы в равных долях.

2-й ордер на одну неприватизированную комнату площадью 15.10 кв.м.,

Прописан один человек: отец.

Дом признан аварийным и планируется к расселению.

На какую жилплощадь мы можем претендовать при расселении?

Если мы разведемся, то что изменится при расселении?

Если пропишем к дочке ее мужа, повлияет ли это на метраж при расселении?

Жена имеет также приватизированную двухкомнатную квартиру, учитывается ли это при расселении?

Большое спасибо!

Квартира 2-х комн. В ветхом доме, площадь большая, приватизирована до того, как дом признан аварийным. Соседи добиваются постановки дома на снос. Имеет ли смысл расприватизировать квартиру или уже поздно? Если не удастся это сделать, что мы получим при расселении?

В начале 2004 году наш дом (хрущевская пятиэтажка) на Филевском парке готовится под снос. В двухкомнатной квартире (жилая площадь 30 кв.м.) прописаны три человека: отец и две совершеннолетние дочери. Лицевые счета не поделены. Обе дочери замужем. Мужья прописаны у себя. Жилищные условия у одного из них аналогичные, у другого немного лучше. Внимание вопрос! Положено ли при расселении каждой из семей отдельные однокомнатные квартиры? Или же дадут опять на всех двухкомнатную? Что надо сделать, чтобы дали хотя бы две однокомнатные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно разделить двух комнатную квартиру при сносе дома на две однокомнатные. Прописано-три человека. Квартира не преватезирована. Спосибо.

Очень надеюсь на вашу консультацию! Ситуация в следующем: в приватизированной 4-х комнатной квартире (общ. площадь 74,65, жилая 53,86) прописаны: я, мама и бабушка (инв.2-ой группы). Дом под снос, продан инвестору. На что мы можем рассчитывать при выселении? Имеет ли смысл разделить лицевые счета для получения двух однокомнатных квартир и как срочно это надо делать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение