Несет ли он материально и морально ответственность перед членами СНТ и законом?
199₽ VIP

• г. Москва

Не члена СНТ избрали, не законно, председателем СНТ. Несет ли он материально и морально ответственность перед членами СНТ и законом? Как исправить незаконное избрание председателя?

Ответы на вопрос (9):

Если избрали незаконно, не несёт ответственности. В какой мере кто несёт ответственность определено должно быть в уставе СНТ. Если он зарегистрировался, исправить можно через суд, подав исковое заявление ст.ст.131-132 ГПК РФ. Нужно обжаловать протокол общего собрания, если он выбран общим собранием.

В таком случае нужно обращаться в суд с иском о признании протокола собрания членов СНТ недействительным. Иск подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Что касается ответственности председателя, то он может нести ее только в случае недобросовестных действий, например, фальсификации документов. Из вашего вопроса не усматривается ничего подобного. Вы просто написали, что его избрали незаконно, а почему незаконно, непонятно. В любом случае для решения этого вопроса в суд нужно обращаться. Иначе никак.

Это незаконно, т.к. согласно п.5 ст.16 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель избирается из числа членов товарищества.

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

За вред, причиненный товариществу председатель несет ответственность на общих основаниях (ст.15, 1064 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Нужно через суд признавать избрание незаконным в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

В соответствии с нормами нового Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», избрание членов правлении и председателя правления также возможно исключительно из членов товарищества.

Члены СНТ могут обжаловать решение общего собрания в течение 6 мес. со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников (ст. 181.4 ГК РФ).

Согласно ст 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) к компетенции общего собрания членов СНТ относится вопрос избрания председателя СНт Поэтому нужно еще раз созывать общее собрание и на нем избирать нового председателя члена СНТ А решение об избрании не члена СНТ нужно отменить также на общем собрании. Моральная ответственность-это не юридическая категория, поэтому не стоит об этом говорить. Если этот человек совестливый то наверное он должен нести моральную ответственность Что касается материальной ответственности, то ответственность может наступить если этот председатель своими действия причинил ущерб имуществу СНТ стст 15 и 1064 ГК РФ.

Сам же факт незаконного избрания, если этот председатель СНТ не совершил противоправных действий автоматически не порождает ответственность.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Председатель и правление избирается из числа членов товарщества (ст. 16, 19). Оспорить решение общего собрания на котором был выбран председатель Вы в праве в судебном порядке, срок давности в данном случае составляет 6 месяцев.

Николай Иванович!

Закон 217-ФЗ "О садоводстве..." предусматривает двуступенчатые выборы Председателя СНТ. Сначала из членов СНТ избираются члены Правления, затем члены Правления выбирают Председателя СНТ.

Не член СНТ может стать управляющим СНТ (фактически исполнять обязанности Председателя) на основании трудового договора, который заключается между Председателем СНТ и физическим лицом.

Если Вы считаете, что выборы прошли с нарушением Устава СНТ и ФЗ-217, есть два варианта для исправления:

1. В соответствии с п. 7 ст. 17 ФЗ-217 7.

Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

В предлагаемую повестку дня внеочередного собрания внесите вопрос "об избрании Правления СНТ";

2. Обратиться в суд с иском о признании недействительным решения Общего собрания в части избрания Председателя СНТ.

Что касается моральной ответственности - председатель такой же гражданин, как и остальные члены СНТ.

А его полномочия и ответственность в материальном плане должны быть оговорены в Уставе СНТ. Из положений ФЗ-217 следует, что Председатель как единоличный исполнительный орган отвечает за деятельность СНТ

Статья 19. Председатель товарищества

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления товарищества;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;

3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;

5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

6) выдает доверенности без права передоверия;

7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;

8) рассматривает заявления членов товарищества.

2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

Удачи.

Это лучший ответ

Николай Иванович, это нарушение закона.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

2. Количество членов товарищества не может быть менее семи.

3. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Для исправления данной ситуации любой член товарищества может обратиться в суд и оспорить решение о его избрании.

Но надо иметь в виду особенности и сроки обращения в суд.

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Здравствуйте, это незаконно... Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Поэтому решение собрания по этому вопросу является ничтожным, но его придется оспаривать в суд вам потребуется

1. запросить решение об избрании председателем данного не члена товарищества

2. с даты официального получения копии решения у вас есть срок 6 месяцев оспорить решение в суд ссылка на ст.181.4-181.5 ГК РФ

Также ссылайтесь на часть 5 статьи 16 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

По материальной ответственности - каждый несет ответственность при наступлении имущественного ущерба. Если председатель таковые совершил - обращайте

1. в полицию на самовольные действия

2. в суд с иском о взыскании ущерба либо убытков ст. 15, 1064 ГК РФ Председатель не понесет ответственность только в случае если докажет что ущерб причинен не по его вине.