Незаконное избрание нечлена СНТ в качестве председателя и его регистрация в городе - правомерность сомнительна

• г. Нижний Новгород

Председателем снт избран не член снт и не собственник но он подал документы в город и там зарегистрировали. За избрание председателя голосовали не члены снт коих нет по факту. Законно ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Не совсем понятно, кто за него голосовал тогда. Голосовать имеют право только члены СНТ и больше никто.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В нашем якобы снт уж как 10 лет нет ни одного члена снт. никто не писал заявления с просьбой принчть в члены. Никто с правлениями договоров не заключал. Но это не мешает якобы избранным регистрировать документы в городе и собирать с собственников десятки тысяч взносов, члкнских, за их личные земли... .за 10 последних лет в кассе сада должно быть около 5 миллионов но их нет-касса пустая. Мало того-якобы председатели грозят санкциями и судами если собственники им платить не будут.

Добрый день! Обязанность уплачивать членские взносы установлена только для членов СНТ, собственники зу, ведущих садовое хозяйство в индивидуальном порядке обязаны уплачивать плату за пользование общим имуществом СНТ в размере, установленном общим собранием членов СНТ на основании договора о пользовании объектами инфраструктуры. Председатель СНТ избирается общим собранием членов СНТ, поэтому для обжалования незаконных действий Вам необходимо истребовать копию устава и протоколов общих собраний. После чего, Вы вправе обратиться с иском о признании незаконными решений общий собраний (например, если не было кворума или решение принимали собственники не являющиеся членами СНТ).