Договоренности нарушены - что грозит женщине, совершившей наезд на пешехода, который отказался заявлять о ДТП?
50₽ VIP

• г. Аксай

14 февраля я совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте и неожиданно появился перед машиной. Пострадавшего я отвезла в больницу и там мы договорились о том, что заявлять о ДТП он не будет. После осмотра и заключения (перелом берцовой кости) я дала ему 2 000 рублей на лечение и отвезла его домой. Несолько раз я приезжала к нему, привозила продукты, лекарства. В последний мой приезд мы договорились о сумме возмещения вреда в 30 000 рублей и о том, что приеду я теперь только с деньгами, но в случае необходимости он может мне позвонить. 21 марта я собрала нужную сумму и собиралась на следующий день ехать к нему. НО 22 марта меня вызвал по телефону сын пострадавшего и сказал, что подает на меня заявление в ОВД и запрещает ездить к пострадавшему (причем настроил пострадавшего против нашего договора). Что мне грозит? Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Светлана,добрый день! В зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений может быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, после чего пострадавший может подать иск о возмещении материального либо морального ущерба. Но обсуждать можно долго, рекомендую Вам очно обратиться к услугам адвоката. желаю удачи

Лишение прав за оставление места ДТП вам грозит однозначно. Уголовная ответственньсть по ст.264 УК РФ будет. если повреждения тяжкие. Срочно к адвокату.

Ничего хорошего в вашей ситуации для вас нет.Уж извините за правду.

Светлана, во-первых, Вами нарушены правила дорожного движения в части оставления места ДТП: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Во-вторых, полагаю, будет установлено, что здоровью потерпевшего причинен вред или легкой или средней тяжести (это определит эксперт): Статья 12.24. КоАП РФ - Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Все выплаты потерпевшему рекомендую фиксировать письменным путем (расписки от потерпевшего в получении денег в качестве возмещения за причиненный вред).

Помимо вышеуказанных санкций потерпевший вправе обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба (затраты на лечение и т.п)+компенсацию морального вреда (сумма будет небольшой - такова судебная практика).

Ситуация пока не в Вашу пользу. Перелом берцовой кости - очень серьёзный повод к обвинительному приговору. Но действия пострадавшего его же и компрометируют: брал деньги, продукты.

Возможно, что не так страшен чёрт, как его малюют. Интересен момент возникновения опасности, когда Вы могли заметить и заметили пострадавшего. Возможно, что Вы объективоно ничего не могли сделать, дело прекратят, а пострдавшему придётся вернуть деньги.

Почитатйте книгу: В.А. Илларионов. "Экспертиза дорожно-транспортных происшествий". Москва. "Транспорт". 1989 г.

Светлана, факт ДТП имел место быть, поэтому факту будет административное производство. Ваш действия - визиты к пострадавшему, передача денежных средств - это все обстоятельства, которые могут смягчить степень вашей вины, но только в том случае, если вы это докажете.

Юристы, отвечавшие после Ткачук Юрий Алексеевич, адвоката, который полно и всеобъемлюще...ответил на сей вопрос, Вы что, собственно, хотели сказать вопрошающему? Что Вы не компетентны? Это и так видно...