Подскажите пожалуйста, где теперь искать это завещание, как и что делать, чтобы оформить на себя долю в квартире?

• г. Москва

У меня скончалась бабушка, и, насколько мне известно, на мое имя должно быть завещание доли в общей недолевой собственности квартиры. Подскажите пожалуйста, где теперь искать это завещание, как и что делать, чтобы оформить на себя долю в квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Завещание должно храниться у нотариуса по месту нахождения имущества. В Москве есть нотариусы, которые занимаются наследственными делами по районам.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ваша бабушка могла составить завещание где угодно, у любого нотариуса. К сожалению, единый централицованный учет оформленных завещаний никем не ведется. Попробуйте поискать данное завещание у нотариуса по месту последнего жительства умершего. Успехов. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

Можно ли,чтобы бабушка имея 1/3 долю в квартире, подписала эту долю своему внуку, который имеет остальные 2/3 доли в этой же квартире?5 лет назад при оформлении доли после смерти деда, на внука ему не разрешили, чтоб ему всю квартиру подписали, сказали по закону у бабушки должна быть своя доля.

На меня было составленно завещание согласно которому после смерти бабушки мне достается ее квартира.

Перед смертью бабушка завещанную квартиру продала, полученные деньги до последней копейки вложила в покупку доли в праве общей собственности в другой квартире (доказательства есть).

Могу ли я судебным порядком признать эту долю наследством по завещанию?

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

На мое имя моя бабушка оставила завещание из пренадлежащего мне имущества всю мою долю в праве общей собственности на квартиру завещаю внучке. В собственности квартира, приватезированная в 1996 г, где указанно 3 собственнка. Я-внучка, дочь умершей, и сама бабушка. Но. У бабушки есть еще один сын. Он в приватизации не указан, не является пенсионером или инвалидом.

Т.к это завещание, а не дарственная, имеет ли ее сын на долю? Нотариус объяснил что нужно расчитывать доли и сказал что возможно сын будет в ней тк это завещание а не дарение. Ну и дядя тут же заявлеят что его додя как минимум 1/6 квартиры.

Мои дедушка и бабушка составили одно завещание! Бабушка умерла и в завещании её доля отписана мне! Доля деда на имя другого человека! Может ли дед онулировать долю бабушки и оформить обе доли на другого человека?

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Умерла женщина, у которой в собственности две квартиры: 1/3 доля в одной квартире и 1/8 доли в квартире своей матери. Могут ли совершеннолетние дети этой женщины принять в наследство только 1/3 доли в одной квартире (понятно, что оно будет поделено между ними), а от 1/8 доли в квартире бабушки (матери умершей) отказаться в пользу бабушки? А бабушка соответственно откажется от квартиры, где 1/3 доля в пользу внуков. Или подскажите, как можно урегулировать этот вопрос, так как бабушка беспокоится на счет своей квартиры, где у ее дочери была 1/8 доля и хочет только эту долю себе?

Заранее спасибо.

Муж в браке купил квартиру, по документам его собственность. Сделал завещание на меня на всю картиру. Теперь муж умер. Как мне оформить наследство. При оформлении квартиры требуют выделить долю мою и потом оформлять квартиру. Но что тогда с завещанием, если там фраза-принадлежащая мне квартира, а не доля.

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение