Как ознакомить нового сотрудника с должностной инструкцией на уже занятую должность?

• г. Воронеж

Есть должностная инструкция на определенную должность, которая подписана работником. Через какое-то время на эту же должность берется еще человек. Где он должен будет расписаться, что ознакомлен с инструкцией: на этой же инструкции или делать копию, или снова распечатывать ее?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Вследствие этого возложение на работника любых обязанностей, в том числе в форме должностной инструкции, должно быть зафиксировано подписями обеих сторон трудового договора. Законодательством не определено как и где работник должен поставить свою подпись об ознакомлении с должностной инструкцией. Главное, чтобы эта подпись достоверно свидетельствовала о том, что работник с инструкцией ознакомлен. Поэтому любой из перечисленных Вами вариантов годится.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

На нефтебазе действуют для всех должностей должностные инструкции, отдел ОТ и ПБ говорит и обязывает сделать для рабочего персонала производственные инструкции. Отдел кадров заявляет, что никаких пр. инстр-ций не должно быть, есть должностные и менять ничего не нужно. Может ли для работников одновременно действовать и должностная и производственная (данная инструкция будет немного усовершенствована, т.к. должностные давно не менялись и требуют корректировки) инструкции? И что если работник откажется подписывать пр. инструкцию?

В моей должностной инструкции есть пункт: выполнять поручения старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. Под этот пункт меня кассира заставляют делать все подряд. Инструкцию подписала в июле 2014 года.

Как мне исключить этот пункт из должностной инструкции: может этот вопрос решить трудовая инспекция или только судне? Должностная инструкция подписана год назад, но уже после 4-х лет работы в этой должности. Работодатель не хочет решать этот вопрос изменением моего договораи т д.

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Локальная должностная инструкция

не соответствует своему названию

не соответствует должностной

инструкции имеющей большую

юридическую силу

При подписании трудового договора

в нем написана должностная инструкция без указания реквизитов.

В то же время действует Должностная

инструкция ведомства, имеющая большую юридическую силу.

В свое оправдание работодатель

ссылается, что я подписал локальную

инструкцию.

Выиграграю ли я суд?

19.04.10 г. ознакомлена с приказом об утверждении новых должностных инструкций только для работников бухгалтерии. Приказ издан на основании служебной записки гл. Бухгалтера (содержание служебной не знаю). Оснований для ее ввода нет, в связи с чем считаю этот приказ незаконным. Сама должностная инструкция с увеличенным объемом работ по сравнению с имеющейся, вводится с 17,06,10 г. Не подписала, считаю ее не законной. Нарушающей мои права. Каковы сроки обжалования приказа и каковы сроки обжалования должностной инструкции. Можно ли обжаловать каждое самостоятельно или обжалование должно быть одно по приказу и инструкции? Как правильно это сделать? Спасибо.

Мой начальник угрожает мне лишением премии и вдольйнешем увольнением за не выполнение его распоряжений которые не относятся к нашей работе. На сколько мне известно на каждого рабочего есть своя должностная инструкция когда я поинтересовался о своей должностной инструкции то в ответ получил что у нас на предприятии нет должностных инструкций и сослался на инструкцию по охране труда это ведь бред. Как с ними бороться хотя я нашёл по своей специальности должностную инструкцию они отказываются на неё реогировать. Что делать и каким законом действовать за ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно выдать инструкции по охране труда работникам. Например, уборщиц 12 человек. На каждую из них разработано по 5 инструкций. Но при ознакомлении уборщицы расписываются в самих инструкциях. Правильно ли будет сделать 5 копий и выдать завхозу, как руководителю структурного подразделения. И какой документ регламентирует способы выдачи инструкции по охране труда?

Я работаю в должности начальника службы теплоснабжения. На ряду выполнения прямых должностных обязанностей, я ещё являюсь Руководителем проектного офиса на предприятии, по Проекту ФЦК (Федерального центра Компетенций). На должность руководителя Проектного офиса существует должностная инструкция и на должность начальника службы, также есть должностная инструкция. Обязательно ли объединять эти инструкции в одну? Если не объединить их, это будет считаться нарушением Трудового законодательства? Спасибо! Хорошего дня!

Возник вопрос о изменениях должностных инструкций работника. Работник отказывается подписывать обновленные должностные инструкции, объясняя это тем, что его должны были уведомить за 2 месяца об изменениях. Должностная инструкция в нашем учреждении - это отдельный документ, который не связан с трудовым договором. Какие действия в адрес работника могут быть проведены и чем регламентируется данный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение