Как ознакомить нового сотрудника с должностной инструкцией на уже занятую должность?

• г. Воронеж

Есть должностная инструкция на определенную должность, которая подписана работником. Через какое-то время на эту же должность берется еще человек. Где он должен будет расписаться, что ознакомлен с инструкцией: на этой же инструкции или делать копию, или снова распечатывать ее?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Вследствие этого возложение на работника любых обязанностей, в том числе в форме должностной инструкции, должно быть зафиксировано подписями обеих сторон трудового договора. Законодательством не определено как и где работник должен поставить свою подпись об ознакомлении с должностной инструкцией. Главное, чтобы эта подпись достоверно свидетельствовала о том, что работник с инструкцией ознакомлен. Поэтому любой из перечисленных Вами вариантов годится.

С уважением,