И подпадает ли данная ситуация под понятие: защита деловой репутации?

• г. Москва

У нас сложилась следующая ситуация:

Фирма-изготовитель нанесла на свою продукцию товарный знак нашей фирмы (зарегистрированный в установленном порядке) и поставила эту продукцию фирме-посреднику. В свою очередь, фирма-посредник, зная о подлоге, продала эту продукцию конечному покупателю. Продукция оказалась бракованной.

Скажите пожалуйста: можем ли мы в этой ситуации кроме требований, предусмотренных Законом «О товарных знаках» потребовать от фирмы-изготовителя и фирмы-посредника взыскания морального вреда или возмещения ущерба, причиненного деловой репутации?

И подпадает ли данная ситуация под понятие: защита деловой репутации?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данной категории споров взыскивается не ущерб деловой репутации, а убытки, причиненные нарушением. В соответствии со ст. 46 Закона О товарных знаках, Вы вправе предъявить иск о прекращении нарушения, взыскания убытков, причиненных таким нарушением на основании ст.15, 393 ГК РФ, обязании нарушителя удалить с товара или его упаковки незаконно используемого товарного знака, а также потребовать опубликовать решение суда в целях восстановления деловой репутации в конкретных печатных изданиях того региона, где рекламировал и/или распространял товары нарушитель.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

лучше всего и намного эффективнее обратиться с заявлением в УВД, прокуратуру, торгинспекцию и управление ФАС

Спросить
Пожаловаться

Фирма А-заказчик, фирма Б-исполнитель, физическое лицо посредник (я). Пример: я посредник нашел для фирмы А заказ который будет делать фирма Б, цена на заказ деталей для фирмы А=120 рублей, для Б=100 рублей разница 20 руб посреднику. Как заключить договор между заказчиком исполнителем и мной (посредником физическим лицом) и что бы фирма А не работала в дальнейшем с фирмой Б напрямую без меня (посредника)

Я работал в Москве на одну фирму через посредника не легально, без всяких оформлений. Мне задолжали по зар. плате 250000 р. директор фирмы уверяет, что выплатил все деньги посреднику, имеются расписки, посредник говорит, что не все деньги получил. Как мне можно получить деньги с посредника?

Раньше у меня было ИП, занимался грузовыми пер-ками. 2 года назад взял груз через Посредника (экспедиторская компания) от Кондитерской фирмы из С.Петербурга в Ульяновск + Казань. Посредник часть фрахта заплатил и замолчал. Суд к нему я выиграл, но Посредник уже обанкротился (в этой фирме был какое то время врем. Исполняющий). На этом основании суд. приставы развели руками и вернули мне обратно исполнительный лист. В Товарных накладных ясно указана Питерская фирма-отправитель. Могу ли я требовать деньги с грузоотправителя (даже если Грузоотправитель деньги Посреднику заплатил) ?

Есть фирма А. которая запатентовала товарный знак продукта. Есть фирма Б. производящая продукт с таким же товарным знаком (незапатентованным). Есть фирма В., которая покупает у фирмы Б. продукт с товарным знаком фирмы А. для дальнейшей оптовой и розничной продажи. Фирма А. подала иск в суда на фирму В. Как фирме В. выиграть суд?

Ситуация: Идет постройка жилого дома. Заказчик (физлицо) строит дом через Посредника. Посредник строит дом через строит. Фирму (Исполнителя). Заказчик платит оговоренную сумму Посреднику, Посредник обязуется все сверх-затраты сам заплатить Строит Фирме (исполнителю), не беря их у Заказчика (физ. лицо).

Вопрос: Как юрид. Подстраховаться Заказчику перед Исполнителем, чтобы Исполнитель не потребовал оплату издержек у Заказчика? Какие документы нужно оформлять и с кем?

Наша организация занимается жд перевозками. Мы являемся посредниками между собственниками вагонов и отправителями груза. Цепочка может быть большой. В нашем случае получилась цепочка из четырех фирм. Собственник вагонов-фирма посредник А-фирма посредник Б-грузоотправитель. Ситуация следующая: перевозка была осуществлена, акты подписаны, перевозка оплачена. Все это было в 2013 году. Сейчас фирма посредник А решила заработать на пустом месте. Специфика жд перевозок такова что имеют место быть простои, они конечно оговариваются (в договоре прописано что 3 суток на погрузку а дальше простой, по 2200 руб за сутки. Вопрос в том что собственник не выставлял фирме посреднику А штрафы за простои, а фирма посредник А выставляет фирме посреднику Б. Является ли это необоснованным обогащением, и можно ли на это в суде обратить внимание. Я понимаю что по договору А может предьявить Б иск по простоям, но А не понес никаких убытков, т.к. собственник не выставлял штрафов. Если можно со ссылкой на статью в законе если все таки возможно привлечь А за необоснованное обогащение. Заранее спасибо за ответ!

У меня юр лицо, мы закупаем товар из Китая через посредика в России, то есть мы переводим деньги посреднику, фирма-посредник закупает и доставляет нам товар, Китайцы чеков и тд не выдают, если прийдет налоговая, спросит откуда у Вас товар, если мы скажем что закупили через посредника-фирму товар, который нам их привез, нужны ли документы растаможки, чеки и тд? Вообщем как быть чистым перед законом? У нас ООО на упрощенке 6%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будте добры разъясните ситуацию. Наша фирма зарегистрировала в РФ два товарных знака, один товарный знак на русском языке, полностью повторяющей наименование нашей фирмы, второй товарный знак на латинском языке, полностью повторяющий наименование предприятия-поставщика продукции, поставляемой из Азербайджана в РФ для нашей фирмы. После этого ГТК РФ включил данные товарные знаки в единый реестр товарных знаков охраняемых при таможенном оформлении. Никакого договора между нашей фирмой и Азербайджанским поставщиком, предусматривющего реализацию на территории РФ товара поставщика только нашей фирмой подписано не было. Возможно ли в этом случае прохождение через границу РФ товара, реализуемого нашим Азербайджанским поставщиком, но другим фирмам на территории РФ, или для того, что бы такой запрет был установлен указанных выше действий нашей фирмы недостаточно и необходимо заключение именно отдельного договора, предусматривающего исключительное право нашей фирмы на реализацию товара Азербайджанского поставщика в РФ. Будте добры ответить на вопрос как можно быстрее. Заранее огромное спосибо Вам за разъяснение.

Скажите пожалуйста. Ситуация. Фирма купила у изготовителя ламинат, продала его потребителю (физическому лицу). Впоследствии обнаружился брак - покупатель вернул товар, расторг договор (скрытый недостаток был). Имеет ли теперь фирма право потребовать возмещения ущерба (возвращенных покупателю денег) от изготовителя? По какой статье?

Спасибо.

Работали через посредника на стройке выполнили поставленую работу хозяин отдал посреднику нашу зарплату а посредник нам её неотдаёт работали без оформления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение