Юристическая консультация - Можно ли обратиться в суд по поводу необоснованного обогащения в случае выставления штрафов за простои в жд перевозках?

• г. Новосибирск

Наша организация занимается жд перевозками. Мы являемся посредниками между собственниками вагонов и отправителями груза. Цепочка может быть большой. В нашем случае получилась цепочка из четырех фирм. Собственник вагонов-фирма посредник А-фирма посредник Б-грузоотправитель. Ситуация следующая: перевозка была осуществлена, акты подписаны, перевозка оплачена. Все это было в 2013 году. Сейчас фирма посредник А решила заработать на пустом месте. Специфика жд перевозок такова что имеют место быть простои, они конечно оговариваются (в договоре прописано что 3 суток на погрузку а дальше простой, по 2200 руб за сутки. Вопрос в том что собственник не выставлял фирме посреднику А штрафы за простои, а фирма посредник А выставляет фирме посреднику Б. Является ли это необоснованным обогащением, и можно ли на это в суде обратить внимание. Я понимаю что по договору А может предьявить Б иск по простоям, но А не понес никаких убытков, т.к. собственник не выставлял штрафов. Если можно со ссылкой на статью в законе если все таки возможно привлечь А за необоснованное обогащение. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если договором между вами предусмотрено, то можно. независимо выставили им или нет.

Добрый день.

Полагаю, что в случае если в договорах всех посредников указано условие о простоях и простои имели место быть. Стало быть, все участники по цепочке могут требовать друг от друга компенсаций, ну или кто-то один. Надлежащее исполнение обязательств ст. 309 ГК РФ.