Буду ли я должен заплатить налог при оформлении дарственной?

• г. Иркутск

Я проживаю с бабушкой в приватизированной квартире, но прописан в другом месте. Буду ли я должен заплатить налог при оформлении дарственной? Обязательна ли прописка для освобождения от выплат налогов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас нет прописки, но фактически вы проживаете в квартире, вы имеет право согласно ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, на налоговую льготу - освобождение от уплаты налога. Однако устанавливать факт совместного проживания вам придется в суде. С уважением,